Пока лишь на словах: в Днепре могут спасти уникальный памятник метеору

В Днепре могут спасти уникальный памятник метеору  - фото: fb Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета

В Днепре могут спасти уникальный памятник метеору - фото: fb Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета

События
04 декабря 2020 13:17

На правом берегу Днепра возле клуба спортивного плавания "Метеор" уже давно стоит полуразрушенная скульптура пылающей кометы. Известно, что этот памятник хотят внести в реестр культурного наследия города.

Как сообщают в Управлении по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета, они начали проводить огромную работу – исследовать и ставить на учет все объекты монументально-декоративного искусства советского периода на территории современного Днепра.

Так, они собираются внести в реестр культурного наследия города практически всю архитектуру прошлого столетия и ее украшения – мозаики, витражи, рельефы и так далее. Специалисты уже обратили внимание на скульптуру "огненного шара" возле спортклуба плавания на улице Макарова.

Памятник метеору в Днепре/ фото: fb Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсоветаПамятник метеору в Днепре/ фото: fb Управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета

Нужно сказать, что этому памятнику 54 года. Его установили еще в далеком 1966 году по инициативе тогдашнего директора ЮМЗ Александра Макарова во время строительства стадиона "Метеор" для его презентации. Скульптура считается уникальной – аналогов ей нет во всем мире. Так как она годами страдала от рук вандалов, то ей хотят придать статус памятника архитектуры.

Как рассказала Vgorode начальница Управлении по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва, они подадут необходимую для этого документацию губернатору в 2021-ом году. Если чиновник все это подпишет, то по закону "Про охрану культурного наследия" за сохранностью скульптуры в будущем начнут следить.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях