Кино, театры, музеи: как теперь будут работать заведения культуры в Украине на выходных

Как теперь будут работать заведения культуры в Украине на выходных. Иллюстрация: freepik.com

Как теперь будут работать заведения культуры в Украине на выходных. Иллюстрация: freepik.com

События
04 декабря 2020 13:41

Стало известно, как будут работать заведения культуры в Украине на выходных после отмены "карантина выходного дня".

Как сообщили в Министерстве культуры и информационной политики, теперь во все дни недели будут действовать ограничения для оранжевой зоны карантина.

"Разрешается, в частности:

  • деятельность кинотеатров и театров с наполненностью до 50% мест в каждом зале;
  • деятельность музеев, которые могут обеспечить пребывание в помещениях не более 1 человека на 20 кв. м;
  • проведение культурных и религиозных мероприятий, в которых принимает участие до 20 человек", сообщили в министерстве.

Также министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко предложил украинцам потратить эти выходные дни на посещение театров, кинотеатров, оперы, торговых центров и музеев.

Инфографика: facebook.com/MKIPUkraineИнфографика: facebook.com/MKIPUkraine

Клубам и дискотекам работать не разрешали

В постановлении Кабмина №641 указано, что работа дискотек и клубов запрещена. Также ресторанам, кафе, барам и другим заведениям общепита нельзя организовывать досуг.

Проведение массовых мероприятий (культурных, в том числе концертов, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и т.п.) разрешено, но только в том случае, если в них принимает участие не более 20 человек с соблюдением дистанции не менее 1,5 метров. 

В документе есть 3 исключения, которые позволяют проводить массовые мероприятия с участием более 20 человек:

  1. проведение квалификационного экзамена на право занятия нотариальной деятельностью;
  2. тестирование на знание законодательства в сфере государственной регистрации лиц, которые намерены выполнять функции государственного регистратора;
  3. официальные спортивных мероприятия, включенные в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины и матчей командных игровых видов спорта профессиональных спортивных клубов без зрителей при условии соблюдения участниками таких мероприятий соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий и осуществления обязательного ежедневного контроля за состоянием здоровья участников.

Напомним, после отказа от адаптивного карантина на всей территории Украины введены такие ограничения:

  • Запрет массовых мероприятий (культурных, концертных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) более чем на 20 человек, кроме проведения официальных спортивных мероприятий, включенных в календарный план, и матчей без зрителей.
  • Запрет деятельности кинотеатров и театров при заполненности более 50%.
  • Запрещена работа музеев, которые не могут обеспечить количество посетителей в зале из расчета один человек на 20 квадратных метров.
  • Запрещены перевозки пассажиров регулярным и нерегулярным транспортом в количестве большем, чем количество мест для сидения.
  • С 22:00 до 07:00 часов запрещена работа учреждений общественного питания, кроме адресной доставки и работы на вынос. Должно соблюдаться расстояние не менее 2 метров между местами для сидения за соседними столиками и не более 4 человек за столом без учета детей до 18 лет. Посетители общепита должны заходить в заведение и передвигаться по нему с надетыми средствами индивидуальной защиты, которые прикрывают рот и нос.
  • После 22 до 7:00 запрещена работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказа на вынос.
  • Полностью запрещено проведение дискотек, работа ночных клубов и развлекательных заведений, деятельность предприятий общественного питания с организацией досуга.
  • Запрещается деятельность учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме гостиниц, учреждений и организаций, которые предоставляют социальные услуги, реабилитационных учреждений для лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью, а также санаторно-курортных учреждений и стационарных отделений первичного и сложного протезирования.
  • Запрещено посещение учреждений образования группами более 20 человек, кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного, специализированного художественного образования.
  • Запрещена работа спортивных залов, фитнес-центров, которые не могут обеспечить ограничение количества посетителей в зале из расчета один человек на 20 квадратных метров.

Инфографика: kmu.gov.uaИнфографика: kmu.gov.ua

Ранее Vgorode сообщал, что в Украине могут ввести "интеллектуальный локдаун". Предварительно называются даты с 24 декабря по 15 января. Вопрос о введении локдауна рассмотрит Верховная Рада. По словам секретаря СНБО, рассматривается два варианта дат.

4 декабря глава Минзрава заявил, что локдаун введут в январе 2021 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях