Не пожар: ЖК с 20-этажками на Багриновой горе отапливают дровами

Многоэтажки ЖК "Олимпийский городок" отапливают дровами. Фото: zastroyschiki.com

Многоэтажки ЖК "Олимпийский городок" отапливают дровами. Фото: zastroyschiki.com

События
01 декабря 2020 08:13

Оказавшись неподключенными к системе городских коммуникаций, жители ЖК "Олимпийский городок" вынуждены отапливать 20-этажные дома с помощью дров. За неделю на отопление зданий сжигают целую фуру леса.

При этом остальные коммуникации в жилом комплексе также не подключены, сообщается в сюжете ТСН. Электроэнергию жители провели от соседнего здания Академии  наук, а канализация сливает отходы напрямую в Днепр. Не смотря на то, что часть домов уже заселены, компания-застройщик ООО СБ-ЛТД не озаботилась подключением жилого комплекса к городским сетям. По словам жителей, застройщик не довел объект до полноценного завершения, вывел деньги и сбежал. По документам получается, что жители все еще живут на строительной площадке.

Олимпийский городок. Фото: twitter.com/olimpiktownОлимпийский городок. Фото: twitter.com/olimpiktown

Инвесторы жилого комплекса обратились в суд, который обязал КГГА организовать достройку дома без дополнительных затрат с людей, которые уже заплатили за свои квартиры. Но в КГГА считают, что подключением к системе отопления должны заниматься сами жители ЖК.

- В решении апелляционного суда написано "организовать достройку". Дома достроены. Сейчас нужно сделать подключение. Это должен сделать застройщик, - заявляет руководитель управления развития жилищно-коммунаьлльной инфраструктуры КГГА Вера Радченко.

А так как застройщик уж давно скрылся, инвесторам ЖК предлагают за собственный счет нанять частную компанию, которая завершит работу по подключению домов. Также городские власти создали рабочую группу, которая пообещала жителям разработать упрощенный вариант введения домов в эксплуатацию.

Но обещания пока остаются обещаниями, а жильцы продолжают скидываться на дрова, чтоб не замерзнуть в собственных квартирах. Дым при этом идет такой, что жители соседних районов уже несколько раз путали его с пожаром и вызывали пожарные бригады.

Ранее Vgorode сообщал, что спустя почти 12 лет, в Андреевской церкви наконец завершают реконструкцию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях