Знания не в цене: архитектурная библиотека имени Заболотного может остаться без помещения

Архитектурная библиотека им. Заболотного может остаться без помещения - фото: Facebook

Архитектурная библиотека им. Заболотного может остаться без помещения - фото: Facebook

События
27 ноября 2020 11:38

1 января 2021 года у библиотеки имени Заболотного заканчивается договор аренды, который отказываются продлевать. Это связывают с намерением построить на этом месте многоэтажку.

Об этом сообщает "Хмарочос". Подобная ситуация была и в 2019 году, но тогда ее удалось разрешить и подписать договор до конца 2020 года.

Если к единому согласию не получится прийти обеим сторонам, библиотека останется без воды, света и прочих удобств, что может привести к порче ценных антикварных изданий. К примеру, тут хранится первая книга по архитектуре, проектная документация и карты Киева 17 столетия с описанием утраченных объектов и прочих исторических архитектурных ценностей.

Руководство библиотеки уже обратилось в Министерство развития общин и территорий Украины. Там обещали помочь решить проблему, но на сегодняшний день результата так и нет.

В здание на проспекте Победы, 50, библиотека переехала в 2013 году с "Гостиного двора". Там специально для потребностей книгохранения были организованы современные читальные залы, рабочие и технические помещения. Предусмотрены все необходимые системы: вентиляция, климат-контроль, кондиционирование и противопожарные меры.

Впрочем, юридическим адресом библиотеки до сих пор числится Контрактовая площадь, 4.

До окончания договора аренды осталось немногим больше месяца. В каких условиях после этого будет существовать архитектурно-строительная библиотека Украины, с древнейшими изданиями, неизвестно.

Ранее Vgorode сообщал о том что публичная библиотека им. Леси Украинки запустила проект "Киев сквозь призму семейных фотоархивов киевлян".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях