Юный гений: 15-летний днепрянин создал уникальный ракетный двигатель

Победитель конкурса Макар Дробышев / фото: Noosphere Engineering School

Победитель конкурса Макар Дробышев / фото: Noosphere Engineering School

События
25 ноября 2020 14:07

В Днепре состоялся финал всеукраинского турнира ракетно-космических инноваций Star Track 5. Среди участников со всей страны особо выделились днепряне.

Как рассказали в пресс-службе Ассоциации Noosphere, за победу соревновались 37 участников со всей Украины. В частности, студенты, инженеры, ученые и изобретатели из Киева, Харькова, Днепра, Львова и Черкасс.

Победители боролись за возможность воплотить свои проекты в жизнь. Также победители получат финансовую поддержку. В этом году призовой фонд увеличили до 25 тысяч гривен.

Всего участники представили судьям 13 научно-технических проектов – некоторые из них разрабатывались в командах, а некоторые – индивидуально. Но одержать победу удалось только шести проектам, а именно:

"Космическая система мониторинга гравитационного поля земли "Грависат"" от представителей Национального авиационного университета из Киева.

"Двухступенчатая метеорологическая ракета Метео 40000" и "Система управления геофизической суборбитальной ракеты К300 Гео для минимизации зон отчуждения" - оба проекта принадлежат студентам физико-технического факультета ДНУ.

"VRocket Constructor" – это учебная игра, в которой космические ракеты можно собрать самостоятельно, конечно же, виртуально. Авторы этого проекта ранее занимались разработкой виртуальных игр для парка Гагарина в Днепре.

"Жидкостный ракетный двигатель малой тяги LT-3B" Стриж" – судей особенно удивил этот проект, который разработал 15-летний школьник из Днепра Макар Дробышев. Суть его работы заключается в создании дешевого жидкостного ракетного двигателя с возможностью применения его в образовательных целях. Юный изобретатель предложил уникальную систему охлаждения сопла и камеры сгорания.

"PancakeSat" – 15-летние инженеры из Черкасс представили экосистему спутниковых аппаратов и оборудования. По их замыслу, PancakeSat станет новым видом спутника, который будет намного дешевле и практичнее в использовании.

Отметим, что главная цель конкурса Star Track – популяризовать инженерное образование в стране и создать систему для развития высокотехнологических студенческих стартапов.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях