COVID-центры напоминают конвейер: в Мечникова спасают рожениц со всей области

В Днепре спасают беременных с коронавирусом / фото: freepik.com

В Днепре спасают беременных с коронавирусом / фото: freepik.com

События
20 ноября 2020 18:36

В Днепропетровской области продолжают бить рекорды по количеству новых случаев коронавируса. За вчера болезнь выявили у 1 174 человек. Среди заболевших есть также и беременные женщины. На сегодня в областной больнице имени Мечникова находятся 11 будущих мам, у которых диагностировали COVID-19.

Как рассказывает главврач больницы Сергей Рыженко, пока что неизвестно, передается ли коронавирус во время беременности от женщины к малышу.

Неделю назад в больницу доставили 27-летнюю женщину из Павлограда. Она находилась в положении (34-я неделя) и у нее был подтвержденный COVID-19. При осмотре у нее обнаружили массивное кровотечение, поэтому пациентку сразу же перевели в операционную.

Ей провели переливание крови – более трех литров. Женщина родила мальчика весом 2,6 килограмм, но ребенок находился в тяжелом состоянии. Медики в течение шести дней боролись за жизнь мамы и малыша в реанимации. Сегодня их уже переведут на второй этап выхаживания в детскую больницу.

Еще одна беременная с коронавирусом поступила в больницу сегодня, 20 ноября, около шести часов утра. У женщины уже были схватки. Причем ее муж находится в ковид-реанимации последние три дня.

На сегодня в больнице имени Мечникова пребывает сто пациентов с коронавирусом. Большинство людей болеют легко, однако в 20% случаев лечение протекает сложно. Причем на искусственной вентиляции легких выживает только каждый шестой пациент, говорит Рыженко.

По словам главврача, у больных чаще всего появляются такие симптомы, как страх, тревога, чувство усталости, панические атаки, а процесс восстановления занимает около четырех месяцев. Медик говорит, что их ковид-центры напоминают конвейер, где постоянно идет смена выздоровевших на больных людей.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях