Красиво жить не запретишь: в Днепропетровской области можно будет арендовать ставок

В Днепропетровской области можно арендовать ставок / фото: akzent

В Днепропетровской области можно арендовать ставок / фото: akzent

События
17 ноября 2020 12:56

В Днепропетровской области планируют начать сдавать в аренду ставки. Все желающие смогут получить водоем, после проведения земельных торгов.

Как рассказали в облгосадминистрации, арендовать можно будет ставки, которые находятся за пределами населенных пунктов. На территории области есть около двух тысяч таких водных объектов. Часть из них еще несколько десятков лет назад сдали в долгосрочную аренду местным органам управления.

Но осталось много водоемов, которыми никто не опекается и они постепенно захламляются, превращаясь в стихийные свалки. Ставки нужно зарыблять и очищать, но этого никто не делает. Поэтому им хотят найти новых владельцев, которые смогут обеспечивать их.

Сначала в ОГА должны составить список всех водоемов, которые уже арендуют, и которые доступны для этого. В дальнейшем все желающие заработать на вылове рыбы, смогут выбрать из списка ставок и арендовать его через аукцион. Им также нужно будет платить налоги в местный бюджет и ухаживать за объектами – убирать, расчищать, проводить зарыбление.

Этот процесс должна будет контролировать межведомственная комиссия, в которую войдут представители ОГА, рыбхоза, Госгеокадастра, офиса водных ресурсов.

На сегодня определили шесть ставков, которые можно арендовать для рыбно-хозяйственных потребностей. В частности, водоемы в Солонянском, Пятихатском, Софиевском и Павлоградском районах. Два из них частично высохли, а все остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

Постепенно этот список будут расширять. Сейчас в облгосадминистрации ищут компанию, которая будет разрабатывать необходимые документы, формировать лоты и проводить аукционы.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram, на наши группы в Facebook, Viber и Instagram.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях