Штрафы для "невидимок": Кабмин обязал пешеходов носить светоотражающую одежду

Пешеходов обязали носить светоотражающую одежду. Фото: drivenn.ru

Пешеходов обязали носить светоотражающую одежду. Фото: drivenn.ru

События
13 ноября 2020 14:38

Кабинет министров Украины внес ряд изменений в правила дорожного движения. В частности, пешеходов обязали носить светоотражающую одежду. За невыполнение этого правила предусмотрен штраф.

Как сообщает LB.ua, раньше использование пешеходами светоотражающих элементов носило только рекомендательный характер. Сейчас же каждый пешеход, который двигается в темное время суток (или в условиях плохой видимости) вдоль дороги, обязан носить светоотражающий жилет или наклейки на одежде.

Сообщается, что эта мера позволит снизить смертность на дороге в пять-шесть раз. Человека в светоотражающей одежде водителю видно за 130-150 метров. А в темной одежде, даже со включенными фарами, пешехода удастся заметить всего за 25-30 метров.

Пешеходов, которые не будут носить светоотражающие элементы на верхней одежде будут штрафовать, сообщает today.ua. Сумма штрафа составит 510 гривен, хотя  когда законопроект рассматривался летом, она была в десять раз меньше, всего 51 гривна.

Стоит отметить, что данное правило действует только для тех пешеходов, которые двигаются по проезжей части или вдоль обочины дороги. Гулять по пешеходной зоне все еще разрешается, не обвешивая себя "фонарями".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях