Толпа людей не давала проехать машинам: что происходило на Криворожском шоссе

Толпа людей не давала проехать машинам  - фото: ХД

Толпа людей не давала проехать машинам - фото: ХД

События
09 ноября 2020 12:43

Сегодня утром на выезде из города десятки людей с флагами и гудками перекрыли проезд автомобилистам. Стало известно, зачем они это сделали.

Толпа протестующих горожан заблокировала проезд в оба направления по Криворожскому шоссе примерно в 9:30, пишут очевидцы. Около 70 человек собрались там и  начали ходить по "зебре" то в одну сторону, то в другую – хотели привлечь внимание. В результате этого на трассе очень быстро образовались очереди из автомобилей с недовольными водителями, которые сигналили активистам и пытались проехать через них.

Митинг длился около получаса. Как оказалось, его устроили представители малого бизнеса. Целью мероприятия было привлечь власть к решению проблемы, которую создают статьи 128 и 129 Налогового кодекса Украины после внедрения их 18 октября 2019 года Президентом Владимиром Зеленским. Согласно этим документам частные предприятия должны устанавливать кассовые аппараты, которые могут делать фискальные чеки – квитанции про оплату, имеющие юридическую силу. В свою очередь, это обязывает бизнесменов покупать технику и нанимать бухгалтеров или же (в случае несоблюдения закона) регулярно платить штрафы.

Стоит сказать, что этой проблемой столкнулись владельцы малого бизнеса по всей Украине и начали протестовать. Потому несколько дней назад – 3 ноября – Верховная Рада дала предпринимателям время до 1 января 2022 года на то, чтобы те могли подготовиться к внедрению нововведений у себя в компаниях. Однако решение пересмотрели и отменили уже на следующий день после принятия, так как оно не набрало нужного количества голосов.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях