На грани обвала: жители исторического здания могут остаться без крыши над головой (фото)

Историческое здание на Вокзальной, 1 - фото: fb Алины Метревели

Историческое здание на Вокзальной, 1 - фото: fb Алины Метревели

События
04 ноября 2020 13:45

В Днепре рушится исторический дом, в котором проживают сотни людей. Стало известно, что именно там происходит и почему.

Трубы водопровода в доме покрыты толстым слоем ржавчины, а из-за дефектов на них протекает вода – здание невозможно отапливать по техническим причинам, потому люди живут в холоде, пишет днепрянка Алина Метревели. Она запечатлела это на фотографиях.

  • На грани обвала: жители исторического здания могут остаться без крыши над головой (фото) фото
  • На грани обвала: жители исторического здания могут остаться без крыши над головой (фото) фото 1
  • На грани обвала: жители исторического здания могут остаться без крыши над головой (фото) фото 2
  • На грани обвала: жители исторического здания могут остаться без крыши над головой (фото) фото 3
  • На грани обвала: жители исторического здания могут остаться без крыши над головой (фото) фото 4

На грани обвала: жители исторического здания могут остаться без крыши над головой (фото) фото

Кроме того, здание регулярно затапливается. В техническое помещение восьмого подъезда проникают канализационные стоки из ломбарда, который арендует помещение в доме. Вода стекает под фундамент постройки, что может привести к печальным последствиям – как минимум, размытию грунтов. Так, дом вскоре может рухнуть.

Встревоженные жильцы писали множество заявлений местным властям и ругались с арендаторами первых этажей. Отметим, что наиболее крупный арендатор в доме – магазин сети "Аврора" – пошел на встречу отчаявшимся людям и готов был содействовать в проведении ремонта. Также один депутат поспособствовал, чтобы из городского бюджета выделили финансы на замену инженерных сетей на нижних этажах нескольких подъездов – с первого по десятый включительно. Но, по словам Алины, в итоге там все равно ничего не сделали, в том числе даже плана по проведению работ.

Стоит сказать, что дом №1 на площади Вокзальной является часть важного архитектурного ансамбля – так называемых "ворот города". Несмотря на то, что здание считается лицом Днепра, его давно заполонили ломбарды, киоски с шаурмой и "наливайки". Недалеко от дома можно встретить вандалов, наркоторговцев, бездомных животных и горожан. 

Вот пример того, что творится у памятника архитектуры/ фото: fb Алины МетревелиВот пример того, что творится у памятника архитектуры/ фото: fb Алины Метревели

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях