"Меня положили в столовой": днепрянка рассказала, что творится в 9-й больнице

"Меня положили в столовой": днепрянка рассказала, что творится в 9-й больнице - фото freepik.com

"Меня положили в столовой": днепрянка рассказала, что творится в 9-й больнице - фото freepik.com

События
02 ноября 2020 13:21

Днепрянка рассказала о пугающей ситуации в 9-й горбольнице, где она лежит с пневмонией. По ее словам, мест уже не хватает, врачи плачут, а пациенты стонут по ночам.

Болезнь началась с температуры в 39 градусов. Она держалась 12 дней и все это время семейный врач лечил женщину по телефону. Таблетки не помогали, потому 12 октября рано утром днепрянку с высокой температурой забрали на скорой и привезли в приемный покой 9-й больницы.

По словам заболевшей Ирины Хоменко, дежурный врач сказала, что мест в больнице нет и без диагноза ее не могут положить. Она дала женщине направление на рентген в поликлинику и отправила на улицу. В тот день шел дождь и больной днепрянке было очень плохо. Она села на парапет и там встретилась со своей сестрой, которая как раз в это время лежала в больнице с двухсторонним воспалением. 

- Она дотащила меня до своей кровати, уложила и пошла ругаться в приемный покой. Благодаря сестре меня оформили в стационар в терапию. – пишет Ирина.

Однако стационар был переполнен и люди уже лежали даже в коридоре. Женщину в итоге положили в столовой на диванчик. В тот же день ей сделали КТ и оно показало двухстороннюю пневмонию с поражением легких 40%. Сатурация была низкая, потому днепрянке постоянно нужен был кислород. 

-  В отделении лежало много больных которые, как и я, нуждались в аппарате с кислородом. Аппаратов катастрофически на всех не хватало, по словам врача, люди дышали кислородом по очереди даже в реанимации, – рассказывает пациентка.

По ее словам, с каждым днем больных становилось все больше. В столовой в итоге стояло уже 12 кроватей. 

В больнице была страшная ситуация – люди задыхались, хрипели, но в реанимацию их нельзя было забрать, так как рассчитана она только на пять мест, а там и так находилось 10.

Женщина рассказывает, что за неделю в отделении умерли семеро людей. Молодые врачи плакали. По ночам кричали умирающие люди. Один раз в коридоре женщина увидела умершего пациента, который пролежал накрытый несколько часов:

- В первый день поступления в стационар берутся анализы на COVID. Результаты идут от 7 до 14 дней и все это время больные находятся в одной палате. Все носят маски и даже спят в них, поверьте на слово, с низкой сатурацией это то еще испытание. Но маски снимаются во время приема пищи и подключении к кислороду, так что все равно есть возможность контакта. Тех, у кого COVID подтвердился, увозят в 21 больницу уже подлеченных минимум через неделю после поступления, но персонал за работу с ковидными доплаты не получает. – говорит пациентка Ирина.

Из хорошего в больнице женщина отметила питание – есть мясо, рыба, сыр. Отзывчивых работников, врачей, медсестер и медбрата. По словам пациентки, палаты убирают каждый день и дезинфицируют лампами. По ночам моют коридоры и другие места пользования.

- Когда на огромное количество тяжело больных стало не хватать обслуживающего персонала, в ночные смены вывели сестричек из других отделений и поликлиники. Их руки дрожали, в глазах ужас, но все старались как могли, – вспоминает днепрянка.

Напомним, что в Днепре ежедневно фиксируют больше сотни новых случаев заболевания коронавирусом. Vgorode настоятельно просит горожан придерживаться всех карантинных правил – носите маски, поменьше контактируйте с людьми, обрабатывайте руки антисептиком почаще, мойте руки. Врачам уже и так крайне тяжело справляться с таким количеством тяжелых пациентов. Страшно представить, что будет, если случаев заболевания станет еще больше.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях