Астрономическое чудо: когда можно будет увидеть "голубую Луну"

Когда в Украине можно будет увидеть "голубую Луну" / фото: tchkcdn.com

Когда в Украине можно будет увидеть "голубую Луну" / фото: tchkcdn.com

События
29 октября 2020 12:19

В этом месяце над Украиной взойдет "голубая Луна". Причем впервые с 1944 года увидеть ее можно будет в ночь на Хэллоуин.

"Голубой Луной" называют второе полнолуние за один месяц. Но не стоит думать, что спутник Земли будет светиться голубым или синим светом. Такое название Луна получила в честь английской пословицы "Once in a Blue Moon" или "Однажды при голубой Луне". Оно обозначает явление, которое происходит очень редко или никогда.

Увидеть уже вторую в этом месяце полную Луну (или "голубую") горожане смогут уже в эту субботу, 31 октября. Она взойдет в 16:37, рассказали в пресс-службе днепровского планетария.

Отметим, что первая полная Луна в этом месяце была 1 октября. Ее тогда еще называли "урожайной", так как в это время фермеры собирали урожай. А вот у второй в октябре полной Луны будет название "охотничья". Это из-за того, что в прошлом свет от нее помогал людям охотиться.

Астрономы говорят, что над Землей "голубая Луна" восходит раз в два-три года. А полнолуние на Хэллоуин еще более редкое явление. В следующий раз его можно ждать только в 2039, 2058, 2077 и 2096 годах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях