В Днепре сфотографировали редкую медянку / фото: fb Мария Олейникова
На жилмассиве Игрень женщина во время прогулки заметила малыша редкой медянки. Этот вид занесен в Красную книгу Украины.
Как рассказала местная жительница Мария Олейникова, во время прогулки вдоль поля она увидела небольшую змею, которая грелась на солнышке. Сначала ей показалось, что это большой червь, но нет. Выяснилось, что это была медянка (или гладкий полоз).
Малышка пыталась быстро спрятаться под листьями, свернувшись в клубок, когда заметила женщину. Тем не менее, днепрянке удалось сфотографировать красавицу. Как раз в период с июля и до начала октября самки откладывают яйца, из которых почти что сразу же вылупляются малыши.
Отметим, что представители этого вида неядовитые и неагрессивные. Эти змеи занесены в Красную книгу Украины, так как их численность постепенно сокращается. В частности, из-за отсутствия кормовой базы и уменьшения территории, на которой они проживают.
Также медянки часто страдают от рук людей, которые считают их ядовитыми и убивают. Плотность их популяций обычно очень низкая и чаще всего регистрируются единичные находки.