Смягчение для "красной зоны": в Харькове разрешили работу кинотеатров

Фото: suspilne.media

Фото: suspilne.media

События
23 октября 2020 14:18

В Харькове разрешили работу кинотеатров. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

Напомним, на следующей неделе Харьков остается в "красной зоне". Такое решение было принято 23 октября во время заседания Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

В разговоре с Министром здравоохранения Максимом Степановым председатель ХОГА поднял вопрос работы кинотеатров.

"Мы предлагаем взять определенный временной промежуток — на ближайшую неделю — и разрешить работу кинотеатров. Давайте увидим тенденции и динамику, если мы позволим кинотеатрам поработать, и можем в следующий раз пересмотреть это решение", — предложил Алексей Кучер.

Министр здравоохранения Украины ответил, что мировая практика позволяет работу кинотеатров во время карантина — с выполнением всех требований.

"Думаю, что мы позволим их работу — с учетом 50% наполненности. В них немного владельцев, они все гарантируют соблюдение всех правил", — сказал Максим Степанов.

По итогами заседания региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС разрешила работу кинотеатров в Харьковской области и проведение учебно-тренировочной работы спортсменов области, входящих в состав национальных сборных команд Украины по видам спорта (основной состав, резервный и по олимпийской и паралимпийской подготовке).

В пресс-службе ХОГА Vgorode ответили, что работу кинотеатров в "красной зоне" разрешили по всей Украине.

"По всей Украине разрешила госКТЭБ. Это решение озвучил Максим Степанов. Но предложение было наше", — сообщили Vgorode  в ХОГА.

Напомним, ранее в Харькове разрешили работать заведениям (до 20:00) и ТРЦ (кроме развлекательных зон), а также спортзалам.

К слову, кипрские физики предупреждают, что дистанция в два метра не спасет от заражения коронавирусом. Микрокапли слюны, выброшенные при чихании, кашле или даже разговоре способны с помощью ветра перемещаться на расстояние втрое больше всего за 1,6 секунды. Согласно исследованию, при температуре воздуха около 20 градусов и влажности 50% и при нулевой скорости ветра частицы слюны действительно не перемещались более чем на два метра. Но даже при легком ветерке скоростью 4 км/ч микрокапли слюны оказались способны преодолеть 5,5 м за пять секунд.

Иллюстрация: aip.scitation.orgИллюстрация: aip.scitation.org

"В Харькове динамика улучшилась"

Согласно данным Харьковского лабцентра, количество заболевшего населения в течение недели увеличилось. По области это 200 заболевших на 100 тысяч населения, в городе Харькове — 405 заболевших на 100 тысяч населения.

"В Харькове динамика улучшилась — прирост за неделю составил 11,1%, на прошлой неделе темпы прироста были значительно больше. В районах области, к сожалению, показатели выше, чем на прошлой неделе", — отмечают в лабцентре.

По словам председателя ХОГА Алексея Кучера, после того, как некоторые территориальные единицы попали в «красную» зону, жители стали более ответственно относиться к требованиям карантина.

"Контроль усилился. Люди после того, как было объявлено, что мы находимся в «красной» зоне, более ответственно относятся ко всем введенным карантинным мероприятиям. Это факт", — отметил Алексей Кучер.

Смотрите также новости о ситуации в больницах Харькова и области:

"Деньги есть, концентраторов нет": чего не хватает харьковским больницам для пациентов с COVID-19

"Очередь скорых с "синими" больными": анестезиолог рассказал о ситуации в харьковской "инфекционке"

На стадионах и во дворцах: где в Харькове будут размещать больных COVID-19 помимо больниц

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях