Мы хотим победить, но не ценой человеческих жизней, – «Команда Днепра» заявляет о необходимости переноса местных выборов

Мы хотим победить, но не ценой человеческих жизней, – «Команда Днепра» заявляет о необходимости переноса местных выборов - фото

Мы хотим победить, но не ценой человеческих жизней, – «Команда Днепра» заявляет о необходимости переноса местных выборов - фото

События
21 октября 2020 15:30

Представители политической партии «Команда Днепра» выступили с заявлением о необходимости переноса местных выборов-2020 в Украине в связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавирусной болезни. Кандидат в депутаты Днепровского горсовета от партии «Команда Днепра» Николай Саляев сообщил, что половина случаев от общего количества активно больных коронавирусом граждан зафиксировано за текущий месяц. В связи в этим, представители партии считают целесообразным перенести выборы до более благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе.

«Мы требуем переноса местных выборов из-за ситуации с коронавирусом, которая у нас сложилась в городе и области. Так, по официальным данным Министерства здравоохранения Украины, на данный момент у нас в стране более чем 168 тыс. активно болеющих коронавирусом людей. Из них более 80 тыс. заболело в этом месяце. В связи с этим, мы считаем целесообразным перенести местные выборы. И сейчас наши требования перешли в юридическую площадь. Мы видим, что Минздрав разрабатывает меры для безопасности избирательного процесса, но считаем их недостаточными», - сказал он.

Николай СаляевНиколай Саляев

Кандидат на пост городского головы Днепра Дмитрий Семеренко отметил, что несмотря на желание партий и кандидатов победить на выборах, их не стоит проводить ценой человеческой жизни.

«Мы готовимся к выборам и хотим победить, но не ценой человеческой жизни. Своим родителям я не буду рекомендовать ходить на выборы, чтобы не подвергать их здоровье и жизни опасности», - сказал он.

Дмитрий СемеренкоДмитрий Семеренко

Адвокат Илья Бондарь осветил правовой аспект проблемы и сообщил, что государству, в первую очередь, необходимо заботиться о гражданах, ведь, конституционно, здоровье человека является высшей ценностью.

«Безусловно, граждане Украины имеют право на свободное волеизъявление, имеют право выбирать руководство страны и органов местного самоуправления. Но вместе с тем, Конституция гласит, что жизнь человека и его здоровье являются высшей ценностью, которое защищает государство. Сейчас сложилась ситуация, когда массовое заболевание охватило человечество и нужно принимать разумное решение. Выборы дадут толчок к распространению коронавируса. Остановить эту «машину» мы не можем никак иначе, нежели правовым путем. Государство обязано обеспечить безопасные выборы, но возьмет ли оно на себя ответственность за то, что выборы никак не повлияют на эпидемиологическую ситуация в стране - вопрос», - сообщил он.

Представители партии отметили, что выборы будет уместно провести тогда, когда показатели заболеваемости начнут снижаться.

Илья БондарьИлья Бондарь

Ми хочемо перемогти, але не ціною людських життів, – «Команда Дніпра» заявляє про необхідність перенесення місцевих виборів

Представники політичної партії «Команда Дніпра» виступили із заявою про необхідність перенесення місцевих виборів-2020 на Україні в зв'язку зі сформованою ситуацією з поширенням коронавирусной хвороби. Кандидат в депутати Дніпровської міськради від партії «Команда Дніпра» Микола Саляєв повідомив, що половина випадків від загальної кількості активно хворих коронавірусів громадян зафіксовано за поточний місяць.

У зв'язку в цим, представники партії вважають за доцільне перенести вибори до більш сприятливої епідеміологічної ситуації в регіоні.

«Ми вимагаємо перенесення місцевих виборів через ситуацію з коронавірусів, яка у нас склалася в місті та області. Так, за офіційними даними Міністерства охорони здоров'я України, на даний момент у нас в країні більш ніж 168 тис. Активно хворіють коронавірусів людей. З них понад 80 тис. Захворіло в цьому місяці. У зв'язку з цим, ми вважаємо за доцільне перенести місцеві вибори. І зараз наші вимоги перейшли в юридичну площа. Ми бачимо, що МОЗ розробляє заходи для безпеки виборчого процесу, але вважаємо їх недостатніми», - сказав він.

Кандидат на посаду міського голови Дніпра Дмитро Семеренко зазначив, що незважаючи на бажання партій і кандидатів перемогти на виборах, їх не варто проводити ціною людського життя.

«Ми готуємося до виборів і хочемо перемогти, але не ціною людського життя. Своїм батькам я не буду рекомендувати ходити на вибори, щоб не наражати на їхнє здоров'я і життя небезпеці», - сказав він.

Адвокат Ілля Бондар висвітлив правовий аспект проблеми і повідомив, що державі, в першу чергу, необхідно піклуватися про громадян, адже, конституційно, здоров'я людини є найвищою цінністю.

«Безумовно, громадяни України мають право на вільне волевиявлення, мають право вибирати керівництво країни і органів місцевого самоврядування. Але разом з тим, Конституція говорить, що життя людини і його здоров'я є найвищою соціальною цінністю, яке захищає держава.

Зараз склалася ситуація, коли масове захворювання охопило людство і потрібно приймати розумне рішення. Вибори дадуть поштовх до поширення коронавируса. Зупинити цю «машину» ми не можемо ніяк інакше, ніж правовим шляхом. Держава зобов'язана забезпечити безпечні вибори, але чи візьме вона на себе відповідальність за те, що вибори ніяк не вплинуть на епідеміологічну ситуація в країні - питання», - повідомив він.

Представники партії зазначили, що вибори буде доречно провести тоді, коли показники захворюваності почнуть знижуватися.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях