"В суставы вонзались тысячи игл": в Днепре полицейская рассказала, как лечилась от коронавируса

В Днепре полицейская рассказала, как боролась с коронавирусом / фото: fb Людмила Копыленко

В Днепре полицейская рассказала, как боролась с коронавирусом / фото: fb Людмила Копыленко

События
21 октября 2020 15:24

Пресс-секретарь патрульной полиции Днепра Людмила Копыленко почти месяц борется с коронавирусом. Полицейская рассказала, с какими сложностями ей пришлось столкнуться в процессе лечения и как протекала ее болезнь.

Как все начиналось

Людмила Копыленко говорит, что первые признаки коронавируса появились 30 сентября. Тогда у нее поднялась температура до 37,2 градусов, слегка першило в горле и знобило. Она решила, что просто перемерзла, так как перед этим попала под дождь. Но ночью температура повысилась до 38,5 градусов.

Утром она решила поехать в ведомственную клинику. Здесь пациентов с лихорадкой принимали отдельно. По словам полицейской, очередь была огромной, а работал только один врач. Женщине пришлось провести в очереди около двух часов, хотя все это время ее знобило. Сам осмотр длился пять минут – врач посмотрела горло и сказала Людмиле, что у нее простуда. Также прописала "Амиксин" и "Ингалипт".

Полицейская попросила дать ей направление на проведение ПЦР-теста на коронавирус, так как у нее были коллеги с подтвержденным диагнозом. На что врач только спросила: "А зачем?". На этом осмотр и закончился. У женщины сильно болела голова и была жуткая ломка, поэтому она принимала таблетки и находилась дома.

Состояние только ухудшалось

Следующие семь дней прошли в горячечном бреду, говорит Людмила. Температуру сбить было невозможно и она постоянно поднималась.

– Мне казалось, что в каждой клетке моих мышц живет какой-то злобный грызун, который жрет их, в мои суставы вонзались тысячи игл так, что я вздрагивала от боли. Глаза жгли, кожа на лице пошелушилась как будто я побывала на солнце. По ночам было особенно тяжело. Мозг отказывался воспринимать реальность, мысли путались, в голове были какие-то глюки, голоса, мне было страшно закрыть глаза, чтобы я не потеряла сознание, и не отключилась, – вспоминает пресс-офицер Людмила Копыленко.

Она рассказывает, что в это время была одна с сыном и он по ночам даже просыпался из-за ее стонов и плача тормошил ее: "Мама, давай попросим Бога, чтоб тебе было легче".

На четвертый день болезни Людмила попросила сына, чтобы он прибрал в комнате и побрызгал освежителем. Именно в этот момент женщина поняла, что не чувствует запахи. Она даже перенюхала все кремы и духи, чтобы убедиться в этом. Также она перестала чувствовать вкус еды, которая теперь казалась безвкусной и одинаковой.

Полицейская не могла добиться теста

На следующий день полицейская снова поехала в клинику. В регистратуре ее попросили пройти к любому из терапевтов в трех кабинетах. Она уточнила, что у нее температура, но услышала "идите, вас там примут".

По итогу выяснилось, что принимали пациентов только в одном кабинете, а в очереди стояли порядка 15 человек. Спустя два часа ей удалось попасть на прием, на котором врач посоветовала пить ей антибиотик. Людмила опять попросила тест и терапевт сказала, чтобы она пошла к любому врачу, который принимает на лихорадке. Так, ее отправили к инфекционисту, который выписал ей ИФА-тест – он оказался негативным.

Следующие два дня состояние Людмилы не улучшалось и она решила добиться ПЦР-теста.

– Узнав, что все же тест ПЦР можно в поликлинике получить, а мне он почему-то все никак не достается, я набрала врача и задала прямой вопрос почему? Почему одних с температурой 37,4 направляют в первый день, а я в 6-й день лихорадки и всех признаков Covid-19 не могу его получить? Ответ был уникален: "Ну они дорогостоящие, надо иметь показания". Чтоб вы понимали, в ведомственной поликлинике тест был оплачен мне как сотруднику государством, – рассказывает Людмила Копыленко.

Сдать тест ей все же получилось на следующий день. Также ей сделали рентген легких – с ними все было хорошо. Людмиле посоветовали пить "Азитромицин", потому что его рекомендуют при гриппе. Она решила терпеть, но не принимать антибиотики.

Спать ночью было невозможно

Температура перестала повышаться на девятый день, но уже через три дня ей снова стало плохо и она начала задыхаться.

– В груди стоял кол, начался безрезультатный кашель. Под левой лопаткой кололо, на вдохе с левой стороны я чувствовала, как будто из меня через невидимую дырочку выходит воздух. Ночью спать было невозможно, я не могла лежать на левом боку, мне не хватало воздуха, кружилась голова, я резко поднималась, так как боялась потерять сознание. Голова болела зверски, даже скулы на лице. Измерив давление, я поняла, что оно гораздо выше моей нормы. Так прошло 6 дней, – говорит пресс-офицер.

При этом результата ПЦР-теста еще не было и Людмила снова поехала на прием к врачу. Терапевт снова отправила ее к инфекционисту, который, послушав легкие женщины, заявил, что ничего не слышит. А для того чтобы установить, есть ли у нее вирусная пневмония, нужно провести КТ. Также врач сказал, что результаты теста уже есть и назначил ей несколько препаратов от болей в спине и посоветовал выпить антибиотик.

Медики советовали пить антибиотики

Она продолжала пить "Азитромицин" и на 18-й день болезни начала чувствовать его воздействие. Сейчас у Людмилы иногда поднимается температура до 37,2 градусов и скачет давление, но она уже спокойно дышит. Также она быстро устает, начинает болеть спина, если сидит больше часа.

– В чем заключалось мое лечение. Я, по совету всех врачей и переболевших, пила много жидкости. Для этого я покупала воду Рео, и выпивала по три бутылки за сутки, плюс всякие отвары на шиповнике, чай с лимоном и прочее. От горла мне очень быстро помог тантум верде, быстро снимал боль от лихорадки фаниган. Мне назначили пить кардиомагнил, во избежание тромбоза, посоветовали пить витамины. Ни ацц, ни амброксол мне не помогли, кашель просто исчез, когда исчез кол в груди и с левой стороны, – делится Копыленко.

Все время болезни она общалась со своим семейным врачом исключительно по телефону. Прийти на прием не получалось, так как другие пациенты подвергались риску заболеть.

Все время полицейскую лечили онлайн

Что касается направления на тест, то тут тоже оказалась все сложно. По словам доктора, списки пациентов с признаками коронавируса направлялись в какое-то из профильных управлений и там выбирали тех, кому тест необходим, а ей не получалось его пройти, поскольку она не задыхалась и у нее была "легкая форма".

– Когда я жаловалась на ухудшение самочувствия, то мне рекомендовали вызвать 103. Бригада мол должна приехать, оценить мое состояние и если что забрать в больницу. Но...опять же интоксикация моего организма не являлась показателем для госпитализации. И я не задыхалась на тот момент. Когда я все же начала по ночам задыхаться, и говорила, что кислород в крови у меня снижается (помогал пульсоксиметр), оказалось, что для госпитализации необходимо как минимум показатель в районе 70. Ну такой себе полутруп, – подытожила полицейская.

Людмила надеется, что все самое страшное уже позади и сейчас она ждет результат еще одного теста.

Редакция Vgorode желает Людмиле Копыленко скорейшего выздоровления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях