Испарения ртути и привидения: ТОП-10 самых жутких "заброшек" Днепра

ТОП-10 самых жутких "заброшек" Днепра - источник: keeptravel.com, freepik.com, коллаж Vgorode

ТОП-10 самых жутких "заброшек" Днепра - источник: keeptravel.com, freepik.com, коллаж Vgorode

События
21 октября 2020 17:57

Уже совсем скоро кафе и торговые центры города начнут украшать свои помещения летучими мышами, тыквами и свечами. Vgorode уверен, что предпринимателям ни за что не переплюнуть по-настоящему жуткие "заброшки" Днепра и подобрал для вас десять самых страшных домов.

Королевство мертвых или заброшенная больница №1

Так выглядит больница №1/фото: keeptravel.comТак выглядит больница №1/фото: keeptravel.com

Огромную по своим размерам лечебницу построили по желанию последнего главы дворянства тогда еще города Екатеринослава – князя Урусова, возглавлявшего на тот момент местное управление Красного Креста.

Ее открыли 30 декабря в 1910 году на улице Первозвановской, которая сейчас носит название Короленко. На углу больницы находилась аптека.Когда-то в больнице активно лечили пациентов как терапевтическими, так и хирургическими методами. Со временем здание начало устаревать и разваливаться – один за другим прекращали работать верхние этажи здания.

Так, 2008 году горожане подняли вопрос о полной его реконструкции, но разумная мысль так и осталась на уровне слов. Единственное, что все-таки сделали – обнесли участок забором. Сейчас больница в аварийном состоянии, с выбитыми стеклами и многочисленными трещинами на фасаде.

Кроме того, в некоторых частях помещения уже отсутствует пол, стены потолок и крыша. На уцелевших поверхностях вандалы сделали граффити. Подобраться к больнице крайне тяжело из-за разных бурьянов, которые ее "захватили". Несмотря на это, там иногда наблюдают воров стройматериалов. По закону, больница будет стоять до тех пор, пока окончательно не разрушиться – она является памятником архитектуры.

Обрушенные стены, выбитые окна больницы/ фото: urban3pОбрушенные стены, выбитые окна больницы/ фото: urban3p

В лечебнице вполне можно снимать ужастик/ фото: urban3pВ лечебнице вполне можно снимать ужастик/ фото: urban3p

Ходят слухи, что после эвакуации персонала это здание выдержало около четырех пожаров. Горожане немного побаиваются его и по другой причине – существует легенда, в данных коридорах немцы проводили свои эксперименты над людьми и теперь там якобы можно заметить души страдавших людей.  Говорят, что под больницей расположены катакомбы.

Покинутый корпус больницы №7, который обжили наркоманы

Разрушающийся корпус больницы №7/ фото: dp.vgorode.uaРазрушающийся корпус больницы №7/ фото: dp.vgorode.ua

Еще одно заброшенное помещение горбольницы расположено на улице Философской. Этот корпус построили приблизительно в 1920-м году в виде двухэтажного здания с подвалом. Внутри находится несколько лестниц, комнат и просторных залов с оставленными вещами, которые разлагаются день за днем. Там можно найти учетные записи по лечению, большие информационные доски со схемами стерилизации, старинные медикаментозные препараты и даже снимки чьих-то костей на рентгене.

Оставленные в корпусе вещи/ фото: urban3pОставленные в корпусе вещи/ фото: urban3p

Одно из наиболее животрепещущих зрелищ в больнице – пустынная душевая комната, "залитая" светом из окон и полной тишиной. Не менее страшный и подвал больничного корпуса, где на полу разбросаны части противогазов. Он состоит из двух секций. В одну из них можно попасть лишь со двора, а в другую – только изнутри здания. В подвале стоит огромный прибор непонятного назначения, похожий на дизельную электростанцию.

Душевые, непонятый прибор и другие элементы интерьера/ фото: urban3pДушевые, непонятый прибор и другие элементы интерьера/ фото: urban3p

Покинутый корпус больницы №7 практически не имеет крыши, так как она давно развалилась. Не смотря на то, что он стоит на территории действующей лечебницы – охраны вокруг невидно. Из-за этого дом стал своего рода "гостиницей" для местных бездомных и наркоманов.

Брошенная школа-интернат №1, где "живет" ученый с кровавым топором

Фасад школы-интерната №1/ фото: urban3pФасад школы-интерната №1/ фото: urban3p

Это учебное заведение было отстроено в 1950-х годах. Оно представляет собой четырехэтажное здание, которое по планировке похоже на большинство школ – есть там небольшой подвал, длинные коридоры, просторные спортзал и зал для проведения выступлений. В самом верху дома есть чердак, который теперь можно посмотреть через огромную дыру в потолке на месте, где раньше была расположена люстра.

Коридоры, чердак, спортивный и актовый залы школы/ фото: urban3pКоридоры, чердак, спортивный и актовый залы школы/ фото: urban3p

Естественно, в здании большинство комнат – классы. Там до сих пор валяются полусгнившие книги и остальные ученические атрибуты, кучи строительного мусора. На стенах в школе-интернате изображено большое количество картин с украинской тематикой, висит стенд с портретом Тараса Шевченко.

Книги, стенд и вандализм в интернате/ фото: urban3pКниги, стенд и вандализм в интернате/ фото: urban3p

Отметим, что городские хулиганы время от времени бывают в этом месте и успели дополнить на свое усмотрение некоторые изображения ученых в коридоре – одному из них они "дали в руки" большой окровавленный топор, а другому дорисовали отрубленную голову ребенка.

Бывшая школа с испарениями ртути

Заброшенная школа на улице Бородинской/ фото: nashemisto.dp.uaЗаброшенная школа на улице Бородинской/ фото: nashemisto.dp.ua

Продолжая тему заброшенных школ, нельзя не вспомнить о здании на улице Бородинской. Считается, что в этой школе когда-то давно находился военный госпиталь и только потом дом приспособили под учебный процесс. Тем не менее, где-то в 90-х годах пришлого века школа начала приходить в упадок.

После этого здание еще раз пробовали использовать – там разместили компьютерный центр, но его пришлось окончательно закрыть из-за обнаружения работниками ГСЧС испарений ртути. Считается, что последние появились в здании еще после Второй мировой войны.

Зайти в школу можно, только если вступить в горы воняющего мусора, уровень которого там по щиколотку.  Это легко, городские власти не охраняют помещение. Видимо, эту ситуацию давно "пронюхали" жители города и стали приходить в дом на встречи – на полу пачки сигарет, на подоконнике "склад шприцов", а в туалете кто-то потерял белье красного цвета. 

Белье в туалете, шприцы и комнаты/ фото: nashemisto.dp.uaБелье в туалете, шприцы и комнаты/ фото: nashemisto.dp.ua

Знаки на стенах, кость и гора земли/ фото: nashemisto.dp.uaЗнаки на стенах, кость и гора земли/ фото: nashemisto.dp.ua

Какая-то собака затащила в дом большую обглоданную кость и кто-то неизвестный насыпал кучу земли. На стенах нарисованы масонские и сатанинские знаки, изображения пистолетов и очертаний погибших на месте происшествия людей. Все это на фоне картин с изображениями знаковых мест Днепра.

Детский сад на жилмассиве Клочко, где насилуют посреди дня

Вход в покинутый садик на Янтарной похож на пещеру/ фото: urban3pВход в покинутый садик на Янтарной похож на пещеру/ фото: urban3p

Дошкольное учреждение, что расположено на улице Янтарной, покинули в 2000-х годах. А в 2012 году дом выкупили, чтобы построить на его месте жилой комплекс, и установили забор.

Так выглядит садик на Клочко/ фото: urban3p, fb Калиновский (Клочко).ДнепрТак выглядит садик на Клочко/ фото: urban3p, fb Калиновский (Клочко).Днепр

Так как на воротах садика вместо сигнализации разместили веревку и ведро с камнями – попасть туда, при желании, можно. Внутри здания остались только голые стены и пищевые отходы от прогуливающей школьные занятия ребятни.

Источник видео: fb Калиновский (Клочко).Днепр

Территория детсада обросла деревьями и разными растениями, а потому и страшными историями про изнасилования. По слухам, в прошлом году женщина шла мимо этого садика и услышала крики девушки – она переборола в себе испуг и пошла туда, откуда доносился звук. В результате днепрянка увидела, как 40-летний алкоголик насилует молодую приличную девушку, которую перехватил недалеко от "заброшки" и уволок в кусты.

Покинутое здание, где убивали животных

Заброшенный мясокомбинат на Молодогвардейской/ фото: dnepr.comЗаброшенный мясокомбинат на Молодогвардейской/ фото: dnepr.com

Когда-то в этом немаленьком комплексе, состоящем из пяти этажей, убивали животных и делали из них мясные продукты. Здание находится на улице Молодогвардейской. Оно состоит из двух частей, что соединяются между собой мостом на третьем этаже – в основном крыле были цеха и столовая, а в другом размещались гардеробная, душевые и туалеты. Также здание имеет собственное бомбоубежище, куда можно было спрятаться от военных сил.

Цех, гардеробная, бомбоубежище маясокомбината/ фото: urban3pЦех, гардеробная, бомбоубежище маясокомбината/ фото: urban3p

Известно, что это предприятие перестало работать в 1993 году по неясным причинам. Сейчас в обломках можно найти старые счеты и какие-то острые предметы. Кроме того помещение очень пыльное и темное, туда еле-еле пробираются лучи света. Некоторые стены выбиты и потому неаккуратный человек может выпасть. На других стенах можно встретить следы краски, которая внешне напоминает кровь и, таким образом, о назначении дома.

Мясокомбинат вечером выглядит зловеще/ фото: urban3pМясокомбинат вечером выглядит зловеще/ фото: urban3p

Территорию, вроде бы как, патрулируют два охранника на велосипедах, один из которых пенсионер. Еще несколько мужчин находятся в домике, чуть дальше от объекта. Отметим, что возле завода много собак.

Жилое здание, половина которого превратилась в притон

Заброшенная половина дома возле школы №75/ фото: gorod.dp.uaЗаброшенная половина дома возле школы №75/ фото: gorod.dp.ua

Еще одна удручающая своим видом постройка находиться на проспекте Александра Поля, 92а.  Речь идет о наполовину заселенном общежитии Южмаша, которое "соседствует" с детской среднеобразовательной школой.

Дом имеет пять этажей и был построен в далеком 1967 году, после чего какое-то время просуществовал спокойно. Так как здание общежития находится на склоне в Рыбальскую балку и многие близлежащие дома из-за оползней 1996 года покинули жильцы, то досталось и этой постройке.

Фасад дома по адресу Александра Поля, 92а/ фото: gorod.dp.uaФасад дома по адресу Александра Поля, 92а/ фото: gorod.dp.ua

В ночь 8 марта 2002 года дом затрещал и начал проседать – встревоженные люди проснулись и выбежали на улицу в ночнушках. Уже утром, когда стало светло, горожане заметили сильный перекос части здания в сторону балки и многочисленные огромные трещины на стенах.

На место инцидента приехали специалисты, которые вынесли свой "вердикт" – и без того нестабильные грунты под общежитием размыты протечками из системы сточных вод. Коммунальщики были уверенны, что здание еще можно будет спасти и пообещали жильцам провести быстрый ремонт. Для этого они выселили людей из 40 пострадавших квартир и заделали трещины пенобетоном.

Так дом выглядит изнутри/ фото: gorod.dp.uaТак дом выглядит изнутри/ фото: gorod.dp.ua

Так, половина дома пустует уже 18 лет. Потому в нем живут мухи, крысы и асоциальные личности. Внутри все разворовано и захламлено, чувствуются трупные запахи от чьих-то останков.

Старинный садик, от которого остался лишь "скелет"

Детский сад довоенного периода/ фото: urban3pДетский сад довоенного периода/ фото: urban3p

Этот детсад был построен и заработал еще до того, как началась Великая Отечественная война. Туда приводили своих малышей работники расположенных рядом заводов. Постройка двухэтажная, в ней до сильных разрушений было два этажа с подвалом и дымовой трубой.

Несмотря на то, что садик пережил войну, он стал непригодным для использования – из-за аварийности его забросили в середине 90-х годов пришлого века. Теперь вместо детского смеха тут слышны шуршания целлофановых пакетов, которые носят по зданию ветер и бездомные.

Можно "пощекотать себе нервы", если прийти в ночь Хэллоуина/ фото: urban3pМожно "пощекотать себе нервы", если прийти в ночь Хэллоуина/ фото: urban3p

Внутри дома обвалились некоторые стены, а крыша и полы уже давно сгнили. Окна там выбиты вместе с рамами. О том, что здесь когда-то был детсад напоминает только уцелевший каркас, с виду напоминающий декорацию к какому-то  фильму голливудскому ужасов про призраков.

Токсичная станция, где дожигали ракетное топливо

Объект ЮМЗ №50/ фото: urban3pОбъект ЮМЗ №50/ фото: urban3p

Полуразваленное здание принадлежит Южному машиностроительному заводу имени Макарова, который является чуть ли не "визитной карточкой" Днепра. Помещение служило в технических потребностях – там находились трансформаторная подстанция, бочки для хранения топлива и печи, в которых дожигались горючие вещества. Отметим, что компоненты, входящие в состав ракетного топлива крайне опасны для  организма человека и способны причинить непоправимый вред всем его органам.

При этом, есть двоякая информация о последствиях нахождения канцерогенных веществ такого рода в определенном месте. Кто-то уверен, то остатки веществ быстро разлагаются, а кто-то – что они переходят в другую форму существования, внедряясь в экосистему окружающей среды.

Печь, бочка и жидкости на полу/ фото: urban3pПечь, бочка и жидкости на полу/ фото: urban3p

Так или иначе, несколько лет назад здание забросили якобы по причине ненадобности. Среди сохранившегося там имущества есть и бочки, что валяются на полу. Там же лужи из непонятных жидкостей темного цвета.

Плакат компартии, разбитые стекла, ржавая лестница/ фото: urban3pПлакат компартии, разбитые стекла, ржавая лестница/ фото: urban3p

Окна выбиты, кричные стены потускнели. На парадном входе висит плакат компартии, на перилах у входа – чья-то старая "олимпийка". Нужно сказать, что граффити внутри нет. На подходе к станции можно встретить военных.

Химико-фармацевтический завод, где был загадочный пожар

Устрашающий дом, где изготавливали лекарства/ фото: Екатерина ШевцоваУстрашающий дом, где изготавливали лекарства/ фото: Екатерина Шевцова

Считается, что этот комплекс перестал существовать  из-за пожара в прошлом десятилетии. Точная дата, когда загорелось помещение, до сих пор не разглашается. Сейчас же оно напоминает что-то демоническое – сотни колб с белым веществом на полках железных шкафов, горы стекла на напольном покрытии, выцветшие стены и открытые настежь двери лабораторий.

Ночью тут точно что-то происходит/ фото: urban3pНочью тут точно что-то происходит/ фото: urban3p

Также на территории завода есть подземелье, где хранятся вышедшие из срока годности медикаменты, разное химическое оборудование. Комплекс состоит из нескольких двухэтажных и трехэтажных построек. Ранее именно это предприятие снабжало препаратами днепропетровские аптеки.

Подземелье завода/ фото: urban3pПодземелье завода/ фото: urban3p

Охраняемость места спорная. По словам очевидцев, ее чаще нет. Иногда там замечают пару человек или машину с недружелюбными мужчинами, что осматривают дом по периметру. У главного входа стоит домик охранника с собакой на привязи. Все это выглядит очень таинственно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях