Получи ответ: нужно ли платить за рентген и томографию пациентам с COVID-19

Как не платить за рентген и томографию пациентам с COVID-19. Фото: pixabay

Как не платить за рентген и томографию пациентам с COVID-19. Фото: pixabay

События
13 октября 2020 13:26

Компьютерная томография и рентген для пациентов с подозрением на коронавирус должны предоставляться бесплатно. Что нужно, чтоб их провести, и что делать, если за это требует денег, рассказал министр Охраны Здоровья Максим Степанов.

Вчера, 12 октября во время ежедневного брифинга Степанов подчеркнул, что услуги компьютерной томографии и рентгена входят в "коронавирусный пакет". Это значит, что их полностью оплачивает государство. В случае, когда у пациента есть подозрение на коронавирус, он должен взять соответствующее направление у лечащего или семейного врача, после чего данные медицинские услуги предоставляются бесплатно.

Однако это правило действует только в том случае, если у пациента есть декларация с семейным врачом.

Министр подметил, что встречаются случаи, когда у пациентов все равно требуют денег. Он рекомендует сообщать о подобных инцидентах в контакт-центр Национальной службы здоровья Украины по номеру 16-77. Также можно отправить жалобу по форме на сайте Национальной службы охраны здоровья.

Степанов подметил, что Минздрав разбирает каждый конкретный случай и выстраивает механизм предотвращения системного вымогательства. Для этого необходим постоянный контакт с людьми, регулярные сообщения о подобных инцидентах.

Куда обращаться, если требуют денег:

Ранее Vgorode разобрался, можно ли будет прийти на местные выборы с электронными документами в приложении "ДІЯ".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях