Лови ритм: в Днепре медики зачитали реп об оказании первой помощи

В Днепре медики сняли видеоклип / фото: из видео КП ОЦЭМП и МК ДОС

В Днепре медики сняли видеоклип / фото: из видео КП ОЦЭМП и МК ДОС

События
07 октября 2020 18:26

Днепровские медики сняли учебный видеоклип, в котором зачитали реп о том, что делать, если вы на улице увидели человека без признаков жизни.

Работники областного центра экстренной медицины решили рассказать днепрянам о важной информации в развлекательном формате. Свой новый ролик они посвятили проведению сердечно-легочной реанимации в условиях отсутствия специального оборудования или же если их выполняют люди, у которых нет медицинского образования.

Такие действия могут не просто помочь человеку, но и спасти ему жизнь. Медики говорят, что сначала нужно подойти к человеку и спросить, что у него случилось. Если он не подает никаких признаков, то нужно проверить, дышит ли он. Если дыхание отсутствует, то срочно вызывайте "скорую помощь" по номеру 103. До приезда врачей нужно начать оказывать первую помощь.

– Будь ты старик или малолетка – руки ставь на грудную клетку. Да на грудь и отпускай. Ровно 30 раз давай! Теперь дыхания настал черед – опрокинь голову, челюсть вытяни вперед, расслабься, делай спокойный вдох и выдыхай. Понял в чем подвох? Нужно следить за движением грудной клетки, чтоб не надуть желудок, ясно, детка? Не скули, не ной – вдыхай!, – зачитали в своем видео медики.

Врачи объясняют, что делать вдохи может стать тяжело, но в этом случае нельзя расслабляться, а "собрать сопли" и продолжать. Когда на место уже приедет "Скорая" - выполнять четко их действия.

Подробнее смотри в видео ниже.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях