Была угроза: в Днепре женщина с COVID-19 родила здорового ребенка

В Днепре женщина с коронавирусом родила здоровую доченьку  / фото: fb Сергей Рыженко

В Днепре женщина с коронавирусом родила здоровую доченьку / фото: fb Сергей Рыженко

События
07 октября 2020 11:03

В Днепре в больницу поступила беременная женщина с коронавирусом. Несмотря на то, что изначально была угроза жизни ребенку, девочка родилась здоровой.

Как сообщил главврач областной больницы имени Мечникова Сергей Рыженко, в медучреждение поступила 31-летняя беременная женщина, у который был коронавирус. Ситуация осложнялась тем, что мама в этом случае "дышит за двоих" и если ее легкие поражает вирус, то возникает угроза гипоксии плода (состояние, при котором ребенок в утробе испытывает сильный дефицит кислорода). Что же касается передачи коронавируса от матери к ребенку внутриутробно, то таких случаев еще не было зафиксировано.

Как раз у поступившей женщины отмечались все признаки гипоксии плода, поэтому ей решили сделать кесарево сечение, чтобы спасти ребенка. Операция прошла успешно и на свет появилась доношенная и здоровая девочка – весом 3 килограмма 110 грамм и ростом 53 сантиметра.

Сейчас мама с новорожденной дочкой находятся в стабильном состоянии и чувствуют себя хорошо.

Девочка родилась здоровой / фото: fb Сергей РыженкоДевочка родилась здоровой / фото: fb Сергей Рыженко

Мама и малышка чувствуют себя хорошо  / фото: fb Сергей РыженкоМама и малышка чувствуют себя хорошо / фото: fb Сергей Рыженко

Малышка здорова и чувствует себя отлично  / фото: fb Сергей РыженкоМалышка здорова и чувствует себя отлично / фото: fb Сергей Рыженко

Медики также рассказали, чем коронавирус опасен для беременных женщин. Если болезнь проходит очень сложно, то COVID-19 будет опасен на любом сроке: 

  • в первом триместре (до 13-й недели) беременности происходит закладка органов и систем малыша, так что интоксикация никак не влияет положительно на этот процесс;
  • во втором триместре (с 14-й недели до 27-й недели) вирус может привести к замедлению развития плода;
  • в третьем триместре (с 28-й недели и до рождения ребенка), при наличии анемии, эритроциты теряют возможность переносить кислород, соответственно плод начинает испытывать кислородное голодание, поэтому автоматически замедляется и его рост, и развитие.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях