Выборы скоро: в Днепре задержали антиукраинских интернет-провокаторов

В Днепре задержали антиукраинских интернет-провокаторов - фото: dreamstime.com

В Днепре задержали антиукраинских интернет-провокаторов - фото: dreamstime.com

События
06 октября 2020 16:50

СБУ разоблачила антиукраинских интернет-провокаторов в Днепропетровской области, которые создавали фейковые новости под руководством россиян и сепаратистов. Стало известно, кто и почему занимался этой работой.

Пророссийских "троллей" нашли в  Днепре, Кривом Роге и Павлограде, пишет пресс-служба управления СБУ в Днепропетровской области. Эти граждане были администраторами групп в социальных сетях, где занимались публикацией пропагандистских материалов с призывами читающей аудитории к изменению действующих государственных украинских границ.

- Со мной связался житель оккупированного Донецка и предложил распространять некоторые новости, комментировать события. Я согласился, поскольку мне были близки его идеи и за эту работу предлагали оплату. Новости и материалы, преимущественно, касались критики нынешней власти. Достоверность источников я не проверял, – так объяснил возникшую ситуацию провокатор, которого работники СБУ допрашивали на камеру.

Отметим, что этот мужчина местный житель и что он сотрудничал с кибертеррористами уже около шести лет – с мая 2014 года. Во время расследования в Службе безопасности Украины установили, что этот и другие задержанные "тролли" обсуждали со своим руководством  информацию для общественности, которая могла бы нужным образом повлиять на результаты предстоящих выборов глав всего региона.

На данный момент интернет-провокаторам грозит от пяти до десяти лет тюрьмы за посягательство на целостность Украины. Так как их вина еще не доказана, СБУ продолжает досудебное расследование.

  • Выборы скоро: в Днепре задержали антиукраинских интернет-провокаторов  фото
  • Выборы скоро: в Днепре задержали антиукраинских интернет-провокаторов  фото 1
  • Выборы скоро: в Днепре задержали антиукраинских интернет-провокаторов  фото 2

Выборы скоро: в Днепре задержали антиукраинских интернет-провокаторов фото

СБУ проводит расследование/ фото: пресс-служба управления СБУ в Днепропетровской области

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях