Местные выборы 2020: все кандидаты на пост мэра Днепра

Местные выборы в Днепре 2020: кто баллотируется на пост мэра - фото ВГороде

Местные выборы в Днепре 2020: кто баллотируется на пост мэра - фото ВГороде

События
05 октября 2020 19:55

Осталось меньше месяца до местных выборов 2020. Чтобы днепрянам было проще определиться, мы собрали в нашем обзоре список всех кандидатов на пост мэра Днепра, а также рассказали, что о них известно.

Атаманчук Павел Петрович

Павел Атаманчук / фото со странички кандидата в FbПавел Атаманчук / фото со странички кандидата в Fb

Кандидат от политической партии "Справа". 

Проживает в Днепре, 43 года. Работает коммерческим директором в ООО "ПРАТ-Деталь". 

По информации из декларации за 2019 год, у Павла Петровича и его жены есть квартира на 72 квадратных метра, стоимостью чуть больше миллиона гривен. Также он совладелец трех бизнесов.

На момент подачи декларации у кандидата были два кредита, взятых в 2018 году, и за которые он должен выплатить еще чуть меньше 62 тысяч гривен.

Богиня Евгений Константинович

Самовыдвиженец.

Живет в Днепре, 28 лет. Временно не работает.

Декларацию кандидата найти не удалось, но по информации с сайта для поиска работы, известно, что Евгений Константинович был предпринимателем фирмы, которая занималась бурением скважин, затем водителем в фирме, а потом почти полтора года работал ведущим инспектором в КП "Благоустройство города" (2016-2017 год). Чем кандидат в мэры занимался потом – неизвестно.

Василенко Олег Викторович

Олег Василенко / фото со странички кандидата в FbОлег Василенко / фото со странички кандидата в Fb

Кандидат от политической партии Всеукраинское объединение "Свобода".

Проживает в Днепре, 42 года. Предприниматель, директор фирмы "ЕЛІТ-ФАРМ". Почетный консул Бразилии в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях. 

Вилкул Александр Юрьевич

Александр Вилкул / фото со странички кандидата в ФбАлександр Вилкул / фото со странички кандидата в Фб

Кандидат от политической партии "Блок Вилкула "Украинская Перспектива".

Проживает в Днепре, 46 лет. В 2010-2012 годах был главой Днепропетровской ОГА. После этого стал вице-премьер-министром Украины, а в 2019 даже баллотировался в президенты Украины. На прошлых местных выборах он с небольшим отрывом проиграл Борису Филатову.

По данным из декларации за 2019 год, у Александра Вилкула нет собственного жилья. Одна квартира в Днепре у него в пользовании, вторая – арендованная в Киеве. Также в аренде есть большой дом в Кривом Роге. Среди драгоценностей у кандидата в мэры антиквариат, ювелирка, много часов, книги. Также у него есть две машины – "Шевроле Экспресс" 2008 года и "Тойота Ланд Крузер" 2017 года почти за 2 миллиона. На банковских счетах Вилкула, судя по декларации, миллионы гривен.

Жеганский Виталий Владимирович

Виталий Жеганский / фото со странички в фбВиталий Жеганский / фото со странички в фб

Кандидат от политической партии "Голос".

Проживает в Днепр, 35 лет. Глава "Украинского центра социального партнерства". 

Последняя декларация Виталия Владимировича была за 2016 год, когда он работал в райсовете. На тот момент у него из ценного были BMW 2005 года за 250 тысяч гривен и много денежных активов.

Королев Михаил Юрьевич

Михаил Королев Михаил Королев

Cамовыдвиженец.

Проживает в Днепре, 45 лет. Частный предприниматель. По данным с сайта Youcontrol, Михаил Юрьевич занимал должность директора в таких фирмах – "Океан-2М", "Океан - М", "Рух в законі", "Архістратиг-М", "Охранное агентство "ПАТРИОТ".

Краснов Загид Геннадиевич

Загид КрасновЗагид Краснов

Кандидат от партии "Громадська сила".

Проживает в Днепре, 55 лет. Председатель Наблюдательного совета АО "Днепропетровский стрелочный завод". 

Согласно декларации за 2019 год, у Загида Геннадиевича есть квартира на 254 квадратных метра, огромный дом площадью 1258 квадрата в совместной собственности, два паркоместа, а еще 23 земельных участка. Также у кандидата в мэры есть право пользования небольшой квартирой. Машина у Загида Краснова – "Мерседес" за 4,5 миллиона.

По информации из декларации, кандидату в мэры принадлежат права предприятия "Екоэнергосервис Днепр". Еще шесть бизнесов записаны на жену.

Куюмчян Мгер Санасарович

Мгер Куюмчян / фото с сайта облсоветаМгер Куюмчян / фото с сайта облсовета

Кандидат от партии Всеукраинское объединении "Батьківщина".

Проживает в пгт Слобожанском, там у него земельный участок и большой дом. Кандидату 33 года, работает он замглавой обладминистрации. 

Согласно декларации, у Мгера Санасаровича "Мерседес" за полмиллиона. Также у кандидата есть деньги, которые он взял взаймы – одну часть, видимо, у отца, а вторую – в банке. 

Лампика Татьяна Викторовна

Татьяна Лампика / фото со странички кандидата в ФбТатьяна Лампика / фото со странички кандидата в Фб

Кандидат в мэры от Партии Зеленых Украины.

Проживает в Днепре, 42 года. В основном занимается вопросами экологии, охраны окружающей среды.  Руководительница ОО "Экологический патруль", владелица "Эко Центр Днепр", Днепропетровской топливно-энергетической компании и еще нескольких предприятий.

Майденко Игорь Евгеньевич

Игорь Майденко Игорь Майденко

Кандидат от партии "Национальный корпус".

Проживает в Днепре, 34 года. Заведующий приемным отделением, врач педиатр в Областной детской больнице на Космической. 

По информации из декларации за 2018 год, у Игоря Евгеньевича есть квартира и земельный участок, но все это записано на его маму. Машина у него недорогая – Daewoo Nexia за 52 тысячи гривен.

Никитин Сергей Михайлович

Сергей Никитин Сергей Никитин

Кандидат от политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Проживает в Днепре, 38 лет. Долго работал в департаментах горадминистрации в сфере правового обеспечения. Как предприниматель занимался юридической деятельностью.

По информации из декларации за 2019 год, у кандидата в собственности есть гараж в Авиаторском и право бесплатно пользоваться квартирой в том же пгт. Своя квартира есть у жены Сергея Михайловича. 

Автомобилей у кандидата в мэры два – старенькая Daewoo Espero 1997 года и Toyota Camry 2012 года выпуска. У жены Никитина – Порш Кайен. 

В графе с доходами и подарками у Сергея Михайловича насчитается больше двух миллионов гривен.

Рыженко Сергей Анатольевич

Сергей РыженкоСергей Рыженко

Кандидат от партии "Слуга народа".

Проживает в Днепре, 59 лет. Работает главврачом больницы имени Мечникова. С 1998 до 2002 года он был депутатом горсовета, с 2002 до 2006 – депутатом облсовета. 

По данным из декларации за 2020 год, Сергей Анатольевич живет в доме, который не в его собственности. Также у него есть право пользоваться комнатой и квартирой. Из жилья в собственности у него только половина квартиры в Киеве, которая была куплена в 2005 году.

Собственной машины, если верить декларации, у Рыженко нет.  

Рычкова Татьяна Борисовна

Татьяна Рычкова / фото со странички кандидатки в ФбТатьяна Рычкова / фото со странички кандидатки в Фб

Кандидатка от политической партии "Европейская солидарность".

Проживает в Днепре, 42 года. Татьяна Рычкова – военнослужащая ВСУ, участвовала в боевых действиях на Донбассе в 2014 году. Работала волонтеркой, собирала деньги для военных. В 2019-м баллотировалась на парламентских выборах.

Согласно декларации за 2019 год, у кандидатки есть квартира в Днепре, большой земельный участок во Львовской области, а также она арендует квартиру в Киеве. 

Романюков Артем Валерьевич

Артем Романюков / фото из фбАртем Романюков / фото из фб

Кандидат от партии "ДемАльянс" (Демократический Альянс).

Проживает в Днепре. Сооснователь ОО Save Dnipro и основатель ОО "Громадський Контроль".

Из декларации за 2019 год известно, что у кандидата в мэры три квартиры, две электрогитары и Chevrolet Orlando за 240 тысяч гривен. Среди активов у него 12 300 долларов.

Семеренко Дмитрий Анатольевич

Семеренко ДмитрийСемеренко Дмитрий

Кандидат от партии "Команда Днепра".

Проживает в Днепре, 39 лет.  Директор ООО "Энергосолнце", альпинист, первый в Украине днепрянин, который покорил Эверест.

Декларацию кандидата мы не нашли.

Сергеева Елена Николаевна

Самовыдвиженец.

Проживает в Днепре, 39 лет. Частный предприниматель. 

Филатов Борис Альбертович

Борис Филатов / фото со странички мэра в ФББорис Филатов / фото со странички мэра в ФБ

Кандидат от партии "Пропозиція".

Проживает в Днепре, 48 лет. Действующий мэр Днепра. До того, как попал в политику, он работал журналистом, вел авторскую программу, а также занимался адвокатской деятельностью.

Судя по декларации за 2019 год, у нынешнего мэра, которые баллотируется на второй срок, в собственности квартира на 279 квадратов, дом с хозпостройками на 1395 квадратов, земельный участок, несколько паркомест. Также много недвижимости у жены Филатова.

Еще у Бориса Альбертовича много дорогих вещей – одежда, часы, ювелирка. Машины у Филатова четыре. Самая дорогая – Мерседес – стоит 5,5 миллионов. Есть еще два мотоцикла и другой транспорт.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях