Получи ответ: правда ли, что уже нельзя платить железной гривной

Получи ответ: правда ли, что уже нельзя платить железной гривной - фото Анна Покровская

Получи ответ: правда ли, что уже нельзя платить железной гривной - фото Анна Покровская

События
04 октября 2020 17:46

В некоторых магазинах, супермаркетах и даже общественном транспорте не хотят принимать у горожан железные гривны. Также скандалы устраивают и сами покупатели – не хотят брать сдачу монетами номиналом в одну гривну. Vgorode выяснил, действительно ли ими уже нельзя ничего оплачивать.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Выяснилось, что железная гривна "еще в строю", однако из обихода ее, действительно, будут постепенно убирать. Но это касается только монет, которы выпущены до 2018 года. То есть больших монеток. А новые, которые поменьше, изымать из обихода не будут.

При этом расплачиваться старыми монетами номиналом в 1 гривну еще можно. Хоть в банках с 1 октября их и перестали выдавать клиентам, но в кассах их еще принимают. НБУ пока не давал никаких указаний о том, чтобы в магазинах, кафе и общественном транспорте перестали принимать "железные гривны".

Монетами номиналом в 1 гривну / фото: VgorodeМонетами номиналом в 1 гривну / фото: Vgorode

В отличии от 25-копеечных монет и бумажных гривен старого образца (выпущенных до 2003 года). Напомним, что их с 1 октября не принимают уже нигде, кроме банков. При этом на то, чтобы сдать вышедшие из обихода деньги, осталось не так много времени.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях