Монета раздора: в маршрутках возникают конфликты из-за 25 копеек

С 1 октября начали выводить из оборота 25 копеек / фото: bykvu.com

С 1 октября начали выводить из оборота 25 копеек / фото: bykvu.com

События
01 октября 2020 18:09

С сегодняшнего дня, 1 октября, в Украине начали выводить из оборота монету номиналом в 25 копеек. Это означает, что расплатиться ей уже нельзя, но можно обменять в банке в течение трех лет. Как только стало известно об этом, некоторые магазины (кафе, рестораны и другие) перестали принимать копейки и, конечно же, не обошлось без конфликтов и в общественном транспорте.

Например, как рассказывает днепрянка Наталья Ревеко, вчера вечером, 30 сентября, в маршрутку №91 зашел мужчина, который протянул водителю горсть мелочи. При этом все монеты были номиналом 25 копеек (а это 32 копейки – 8 гривен).

Водитель был в недоумении и спросил у пассажира, что ему с ними делать. Мужчина заявил, что монеты еще принимают и тот обязан их взять, а в случае чего пусть сдает их в кассу. Горожане разделились во мнении – одни уверенны, что водитель обязан был взять деньги, а другие сочувствовали маршрутчику, которому приходится терпеть таких пассажиров.

Еще одна ситуация, связанная с копейками, произошла сегодня, 1 октября. Местная жительница Елена Кирпа говорит, что она зашла в маршрутку 64Г и оплатила проезд этими копейками (сколько их было, она не уточнила). Водитель швырнул ей их и отказался принимать, но девушка уверяет, что других денег у нее не было с собой. В итоге он ее выгнал из салона и начал оскорблять, когда она сфотографировала его.

Напомним, ранее мы писали о том, что с октября прошлого года НБУ начало выводить из оборота мелкие монеты 1, 2 и 5 копеек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях