Где в Днепре есть кислород

Где в Днепре есть кислород - фото

Где в Днепре есть кислород - фото

События
28 сентября 2020 17:21

Кислородные службы большинства больниц города оказались не готовы принять вызов, брошенный им коронавирусной инфекцией.

«Использование кислородных баллонов – это архаика, кроме того, это может быть небезопасно. У нас же безопасность пациентов и персонала всегда на первом месте,» - говорит заведующий отделением нейрореанимации ОКЛ им. Мечникова Вячеслав Гришин.

В областной больнице еще несколько лет назад полностью отказались от баллонов. Здесь создана централизованная система подачи кислорода во все палаты реанимации и операционные. До пандемии в Мечникова использовали 20 тонн кислорода в месяц. Дышать им одновременно могли до 100 пациентов.

Сейчас кислорода требуется чуть ли не вдвое больше, поэтому огромные цистерны заправляют дважды в месяц и при необходимости, доступ к кислороду может быть обеспечен гораздо большему количеству больных, утверждает Леонид Болонский, начальник кислородной службы ОКЛ им. Мечникова. Он говорит: «У нас в больнице обо всем привыкли думать заранее. Поэтому мы были готовы к тому, что произошло и справились с нагрузкой. Прогнозируя развитие событий , мы закладывали увеличение расхода кислорода и на основании этого заключили договор. Поэтому у нас нет проблем ни с поставкой кислорода, ни с финансированием».

Генеральный директор ОКЛ Сергей Рыженко уверен, опыт больницы Мечникова могут использовать и другие городские медучреждения. Перестройка кислородной службы, это в прямом смысле, сотни человеческих жизней. Устаревшая же система кислородных баллонов и в обычных условиях, а тем более, в условиях пандемии, крайне неэффективна. Более того, несет реальную опасность.

«Мы сделали все, чтобы кислородная служба обеспечила поток кислорода по всем реанимациям, а у нас их шесть, и создали безопасный и бесперебойный поток кислорода именно в палаты, каждому нуждающемуся в нем больному», - говорит Сергей Рыженко.


Де в Дніпрі є кисень

Кисневі служби більшості лікарень міста виявилися не готові прийняти виклик, кинутий їм коронавірусною інфекцією.

«Використання кисневих балонів - це архаїка, крім того, це може бути небезпечно. У нас же безпека пацієнтів і персоналу завжди на першому місці», - каже завідувач відділення нейрореанімаціі ОКЛ ім. Мечникова В'ячеслав Гришин.

В обласній лікарні ще кілька років тому повністю відмовилися від балонів. Тут створена централізована система подачі кисню в усі палати реанімації та операційні. До пандемії в Мечникова використовували 20 тонн кисню в місяць. Дихати їм одночасно могли до 100 пацієнтів.

Зараз кисню потрібно мало не вдвічі більше, тому величезні цистерни заправляють двічі на місяць і при необхідності, доступ до кисню може бути забезпечений набагато більшій кількості хворих, стверджує Леонід Болонський, начальник кисневої служби ОКЛ ім. Мечникова.

Він каже: «У нас в лікарні про все звикли думати заздалегідь. Тому ми були готові до того, що сталося і впоралися з навантаженням. Прогнозуючи розвиток подій, ми закладали збільшення витрат кисню і на підставі цього уклали договір. Тому у нас немає проблем ні з постачанням кисню, ні з фінансуванням».

Генеральний директор ОКЛ Сергій Риженко впевнений, досвід лікарні Мечникова можуть використовувати і інші міські медустанови. Перебудова кисневої служби, це в прямому сенсі, сотні людських життів. Застаріла ж система кисневих балонів і в звичайних умовах, а тим більше, в умовах пандемії, вкрай неефективна. Більш того, несе реальну небезпеку.

«Ми зробили все, щоб киснева служба забезпечила потік кисню по всім реанімаціям, а у нас їх шість, і створили безпечний і безперебійний потік кисню саме в палати, кожному, хто потребує його», - говорить Сергій Риженко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях