Исправились: на Яворницкого из лунок для деревьев убрали щебень

В Днепре обновили лунки на деревьев на Яворницкого / фото: fb Руслан Ширинов

В Днепре обновили лунки на деревьев на Яворницкого / фото: fb Руслан Ширинов

События
23 сентября 2020 15:58

В Днепре на улице Дмитрия Яворницкого очистили лунки для молодых деревьев, которые были засыпаны щебнем и асфальтом.

Недавно на площади на входе в парк Шевченко высадили молодые болотные дубы. При этом лунки для них засыпали асфальтом и щебнем, что категорически делать нельзя. Спустя несколько дней после критики горожан проблему устранили – лунки очистили и их наполнили новой землей.

Напомним, что директор ботанического сада ДНУ Анатолий Кабар рассказывал Vgorode, что строители не придержались техники высадки, когда засыпали лунки щебнем.

На Яворницкого засыпали лунки для деревьев землей / фото: fb Руслан ШириновНа Яворницкого засыпали лунки для деревьев землей / фото: fb Руслан Ширинов

Деревья ранее были засыпаны щебнем / фото: fb Руслан ШириновДеревья ранее были засыпаны щебнем / фото: fb Руслан Ширинов

Специалист пояснил, что здесь нужно было сделать систему жизнеобеспечения. Она предполагает помещение небольшого количества земельных смесей в лунку, куда нужно время от времени заливать воду и насыпать удобрения. На месте высадки также должна быть дренажная система с водоотводом.

Анатолий Кабар также приехал на место, но не нашел там специальной системы водоотвода. Если не наладить эту систему, то деревья могут погибнуть.

Например, что в прошлом году на улице Курчатова вдоль дороги высадили молодые саженцы платанов, но прижились не все деревья. Оказалось, что их также засыпали щебнем. Предполагалось, что корневые шейки могут сгнить из-за этой подсыпки – она сильно нагревается летом и охлаждается зимой. При этом саженцы платанов были дорогими, а закупали их для благоустройства города в Европе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях