Туши костер: за жителями Днепра будут следить дроны

В Днепре с помощью дронов будут проверять костры / фото: pixabay.com

В Днепре с помощью дронов будут проверять костры / фото: pixabay.com

События
21 сентября 2020 10:14

В Днепре с помощью дронов будут следить, чтобы местные жители не разжигали костры. Такие проверки обещают устраивать как минимум четыре дня в неделю.

Как рассказал начальник инспекции по вопросам благоустройства Руслан Мороз, на выходных жители некоторых районов активно жгли костры. В частности, дымом накрыло окрестности Донецкого шоссе, улицы Передовой и Диевки. При этом многие люди страдают аллергией или у них астма, а из-за удушливого дыма им становится дышать еще сложнее.

В связи с этим в мэрии решили усилить проверку по кострам, поэтому несколько дней в неделю дроны будут обследовать территорию некоторых районов. В частности, инспектировать город с воздуха будут по воскресеньям. В случае выявления нарушений, горожанам следует ожидать визита инспекции по благоустройству.

Жителей частного сектора призывают компостировать сухие листья на своих огородах, а не разжигать костры и травить соседей.

Горожане активно жгут костры на выходных / фото: fb Руслан МорозГорожане активно жгут костры на выходных / фото: fb Руслан Мороз

Отметим, что в начале осени обычно преобладает сухая и солнечная погода, что провоцирует повышения класса пожароопасности и риск возникновения пожаров увеличивается.

К примеру, только за последние сутки в Днепропетровской области произошло 64 пожара на открытой местности (огонь уничтожил 83 гектара). Частой причиной таких пожаров становятся люди, которые сжигают мусор на своих участках.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях