Легенда Днепра: презентовали фильм о Печнике

В Днепре сняли фильм об известном Печнике  / фото: скрин из видео Story Shooter

В Днепре сняли фильм об известном Печнике / фото: скрин из видео Story Shooter

События
16 сентября 2020 11:11

В Днепре активисты презентовали фильм о легендарном вандале Печнике, который в течение многих лет оставлял свою рекламу на фасадах городских стен.

Из года в год в городе на заборах и фасадах зданий появлялась одна и та же надпись черной краской "Печник 0637697703". Горожанам было интересно, кто такой Печник и почему он так поступает со стенами.

Граффити были по всему городу  / фото: скрин из видео Story ShooterГраффити были по всему городу / фото: скрин из видео Story Shooter

Выяснилось, что зовут его Александр, ему 40 лет и он работает печником. Мужчина рассказывает, что хотел просто заработать, но для этого ему нужна была реклама, а самым простым способом было заявить о себе – это оставить надписи на стенах. Такой вид наружной рекламы называют партизанской. Он наименее затратный и доступный, хотя многие горожане считают это просто вандализмом.

Александр говорит, что лично не рисовал надписи, а за него это делали другие парни, выполняющие его заказ. Когда ему показывали фото, на которых рекламу оставлял человек, похожий на него, он отрицал, что это именно он.

Также появлялась информация о том, что мужчина не только чинит дымоходы, но и продает наркотики. Александр опровергает это и говорит, что занимался исключительно своей работой.

В 2017 году Печника разоблачили и даже заставили стереть свои надписи, а номер телефона по указу мэрии был заблокирован. По словам Александра, он закрасил всего несколько "граффити". При этом зарисовали только телефонный номер, а слово "Печник" осталось.

Номер стерли, а Печника оставили / фото: скрин из видео Story ShooterНомер стерли, а Печника оставили / фото: скрин из видео Story Shooter

Мужчина рассказывает, что тогда заблокировали номер, которым он пользовался 11 лет, и сейчас он потерял свой бизнес.

– Сегодня я не могу работать, не могу зарабатывать здесь в городе. Я ценю в жизни независимость, мной невозможно управлять. То есть меня невозможно уволить, на меня невозможно наорать – для меня это очень важно, – подытожил Александр.

Александр Печник / фото: скрин из видео Story ShooterАлександр Печник / фото: скрин из видео Story Shooter

Он также извинился перед горожанами, которых не устраивала и раздражала его реклама, и попросил не держать на него зла.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях