Сергей Рыженко: "Люди хотят жить в здоровом и красивом городе"

Сергей Рыженко: "Люди хотят жить в здоровом и красивом городе"

Сергей Рыженко: "Люди хотят жить в здоровом и красивом городе"

События
10 сентября 2020 13:47

Об этом заявил кандидат на пост головы Днепра Сергей Рыженко телеканалу ICTV.  Главный врач областной больницы, пользуясь медицинской терминологией, говорит – у Днепра много болезней, как хронических, так и новообретенных. Инфраструктура города делает его недоступным для людей с инвалидностью, пожилых, мам с колясками.  Естественно, беспокоит Сергея Рыженко вопрос экологии и здоровья жителей Днепра.

«Одна из моих основных целей – это чистая вода для каждого днепровца. Как вам идея, сделать Днепр первым  городом в Украине, где воду можно пить прямо из-под крана, как в Европе? Как только я тему озвучил, оппоненты закричали, мол, это очень дорого, долго и нереально. Но, во-первых, это реально, гораздо более реально, чем, например, строительство метро в Днепре.  Под проект реконструкции водоснабжения можно привлечь разные источники финансирования – город, область, госбюджет,  кредиты международных банков. И я абсолютно уверен, что это выполнимая задача. Именно поэтому, когда Президент предложил мне поучаствовать в выборах мэра, я поднял этот вопрос – государственной помощи в реконструкции системы водоснабжения Днепра. И получил обещание всесторонней поддержки. Во-вторых,  в Европе это сделали не за один день или год. Один мэр начал, следующий продолжил, и проблема решена. Кстати, при предыдущем мэре Днепра уже начинали делать расчеты, есть и специалисты, и наброски технических решений. Просто некому было сделать эту тему приоритетом города».

  • Сергей Рыженко: "Люди хотят жить в здоровом и красивом городе" фото
  • Сергей Рыженко: "Люди хотят жить в здоровом и красивом городе" фото 1
  • Сергей Рыженко: "Люди хотят жить в здоровом и красивом городе" фото 2
  • Сергей Рыженко: "Люди хотят жить в здоровом и красивом городе" фото 3

Сергей Рыженко: "Люди хотят жить в здоровом и красивом городе" фото

Как руководитель одной из самых современных областных больниц в Украине, Сергей Рыженко отметил, что знает, к чему может привести системное недофинансирование. В ситуации ограниченного бюджета, нужно вырабатывать стратегию приоритетов, которая даже с напряженным финансовым обеспечением позволит мегаполису развиваться. Так, оставляя брошенными два центральных парка Днепра, городская власть почему-то вкладывает 400 миллионов гривен в крохотную территорию на набережной Победы.

«Многие возмущались, почему Владимир Зеленский провел презентацию стратегии развития региона на территории частной рекреационной зоны, а не в летнем театре в парке им. Шевченко? Да потому что два центральных парка – Шевченко и Глобы – это сплошной ужас. Родители боятся гулять там со своими детьми,  опасаясь травм из-за катастрофического состояния каруселей и детских площадок. Да что там! Даже пешеходных дорожек! Мост через озеро разрушается, в тоннеле под переходом на голову летят камни от обшивки, стоят аварийноопасные деревья. Руки у власти не доходят? Жители Днепра ездят в Харьков на экскурсию, чтобы посмотреть, каким может быть город…Так вот активисты рассчитали, что парк Горького в Харькове, о котором знает вся Украина, обошелся харьковчанам дешевле, чем нам небольшой Сквер на набережной Победы. Это лишь малая часть примеров неэффективности действующей власти». 


Сергій Риженко: "Люди хочуть жити у здоровому та красивому місті"

Про це заявив кандидат на пост голови Дніпра Сергій Риженко телеканалу ICTV. Головний лікар обласної лікарні, користуючись медичною термінологією, каже – у Дніпра багато хвороб, як хронічних, так і новонабутий. Інфраструктура міста робить його недоступним для людей з інвалідністю, людей похилого віку, мам з колясками. Звісно, турбує Сергія Риженка й питання екології та здоров'я жителів Дніпра.

«Одна з моїх основних цілей – це чиста вода для кожного з дніпрян. Як вам ідея, зробити Дніпро першим містом в Україні, де воду можна пити прямо з-під крана, як в Європі? Як тільки я тему озвучив, опоненти закричали, мовляв, це дуже дорого, довго і нереально. Але, по-перше, це реально, набагато більш реально, ніж, наприклад, будівництво метро в Дніпрі. Під проект реконструкції водопостачання можна залучити різні джерела фінансування – місто, область, держбюджет, кредити міжнародних банків. І я абсолютно впевнений, що це здійсненне завдання. Саме тому, коли Президент запропонував мені взяти участь у виборах мера, я підняв це питання – державної допомоги в реконструкції системи водопостачання Дніпра. І отримав обіцянку всебічної підтримки. По-друге, в Європі це зробили не за один день чи рік. Один мер почав, наступний продовжив, і проблема вирішена. До речі, за попереднього мера Дніпра вже починали робити розрахунки, є і фахівці, і начерки технічних рішень. Просто не було кому зробити цю тему пріоритетом міста».

Як керівник однієї з найсучасніших обласних лікарень в Україні, Сергій Риженко зазначив, що знає, до чого може привести системне недофінансування. У ситуації обмеженого бюджету, потрібно виробляти стратегію пріоритетів, яка навіть з напруженим фінансовим забезпеченням дозволить місту розвиватися. Так, залишаючи кинутими два центральних парку Дніпра, міська влада чомусь вкладає 400 мільйонів гривень в крихітну територію на набережній Перемоги.

«Багато хто обурювався, чому Володимир Зеленський провів презентацію стратегії розвитку регіону на території приватної рекреаційної зони, а не в літньому театрі в парку ім. Шевченко? Та тому що два центральних парки – Шевченко і Глоби – це суцільний жах. Батьки бояться гуляти там зі своїми дітьми, побоюючись травм через катастрофічний стан каруселей і дитячих майданчиків. Так що там! Навіть пішохідних доріжок! Міст через озеро руйнується, в тунелі під переходом на голову летить каміння від обшивки, стоять аварійно небезпечні дерева. Руки у влади не доходять? Жителі Дніпра їздять до Харкова на екскурсію, щоб подивитися, яким може бути місто... Так ось активісти розрахували, що парк Горького в Харкові, про який знає вся Україна, обійшовся харків'янам дешевше, ніж нам невеликий Сквер на набережній Перемоги. Це лише мала частина прикладів неефективності діючої влади».


Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях