Педагогиня, босса та водійка: в Украине разрешили феминитивы в официальных документах

Педогиня, босса і водійка: в Украине разрешили феминитивы в официальных документах - фото freepik.com

Педогиня, босса і водійка: в Украине разрешили феминитивы в официальных документах - фото freepik.com

События
26 августа 2020 12:20

В Украине внесли изменения в Классификатор профессий. Теперь официально разрешено использовать феминитивы в кадровой документации.

Так, согласно новому приказу Министерства экономики, профессиональные названия работ отныне можно адаптировать и для обозначения женского пола. То есть, теперь в документах отделов кадров на предприятиях Украины профессии работниц могут вписывать с использованием феминитивов.

Например, не "інженер", а "інженерка", не "верстатник широкого профілю", а "верстатниця широкого профілю", не "соціолог", а "соціологіня" и так далее.

Стоит учесть, что это необязательное правило. Феминитивы в кадровой документации можно использовать по желанию. 

Зачем это нужно?

Vgorode пообщался с феминисткой и правозащитницей Тиной Собко и она рассказала нам, почему использование феминитивов важно в современном мире:

- Раньше женщины не имели доступа к образованию и, соответственно, к некоторым профессиям. Поэтому все профессии назывались в мужском роде. Сейчас же все изменилось – женщины могут получать образование, занимать разные должности. Поэтому важно репрезентовать сколько женщин в той или иной отрасли, – говорит правозащитница.

По ее словам, ни у кого не вызывают смущения профессии нянячка, учительница, уборщица, официантка. А ведь это тоже феминитивы. Данные профессии низкооплачиваемые и женщин туда берут более охотно. В итоге они главные, кто там реализуется. А вот профессии по типу докторка, профессорка, президентка, инженерка – то есть те, которые считаются высокооплачиваемыми и  "исконно мужскими профессиями" – вызывают у людей негодования. Мол, звучит неестественно. Поэтому важно показывать, что в этих профессиях работают и женщины, и мужчины.

Кроме того, феминитивы – это удобно. Например, увидев на кабинете табличку "гинеколог Остапчук" – не всегда поймешь, что пациентов принимает женщина. А вот написано было бы "гинекологиня Остапчук" – недопониманий бы не было.

- Конечно, использовать феминитивы – это непривычно. Но наш язык меняется. Еще несколько лет назад никто не говорил "хайпить", "гуглить", "заинстаграмить". Новые слова постоянно появляются, входят в нашу речь. Это нормально. Язык создан для того, чтобы обслуживать нужды человечества, а не наоборот, – говорит феминистка Тина Собко.

То есть, ничего страшного в феминитивах нет, они были в нашем языке всегда, просто сейчас их становится больше, ведь женщины уже могут занимать почти все должности. А если вам кажется, что фотографиня звучит не так гордо, как фотограф, то это только в вашем восприятии – мол "все что касается женщины считается не таким профессиональным". Такое мнение можно и нужно менять.

Напомним, в прошлом году в Украине начали действовать новые правила правописание, в которые включены феминитивы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях