На долгий век: в музей передали уникальный экспонат

В Днепре показали медаль, которую выдавали молодоженам / фото: fb Музей истории Днепра

В Днепре показали медаль, которую выдавали молодоженам / фото: fb Музей истории Днепра

События
09 августа 2020 13:15

В Музей истории Днепра принесли медаль, которую в советские времена выдавали молодоженам, после свадьбы.

Как рассказывают историки, недавно в музей принесли несколько медалей "Рожденному на Днепропетровщине". Такие медали выдавали при рождении ребенка.

Теперь в Музеи истории Днепра появилась еще одна уникальная находка. Так, горожанка Анна Данильченко отдала необычную медаль, которую молодым выдавали после женитьбы в 70-80-х годах.

С одной стороны медали написаны фразы "В добрий час" и "На довгий вік", а с другой – имена молодоженов и дата их росписи. Таким образом в советские времена поощряли людей, которые решались на брак.

Эти медали можно будет увидеть в будущей экспозиции музея.

Медаль выдавали после регистрации брака / фото: fb Музей истории ДнепраМедаль выдавали после регистрации брака / фото: fb Музей истории Днепра

Напомним, что ранее в Днепропетровской области орденом "За мужество" третий степени наградили 17-летнего юношу из Кривого Рога. Он спас от страшной гибели пятерых маленьких детей. Сам криворожанин получил серьезные повреждения и долгое время провел в больнице. При этом парень стал самым молодым человеком, который когда-либо получал эту награду.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях