Захват автобуса в Луцке: онлайн-трансляция суда над террористом Максимом Кривошем

Онлайн-трансляция суда над террористом Максимом Кривошем. Фото: Униан

Онлайн-трансляция суда над террористом Максимом Кривошем. Фото: Униан

События
23 июля 2020 15:38

Сегодня, 23 июля, избирают меру пресечения для Максима Кривоша, который на днях захватил автобус с людьми.

Мужчина взял тогда в заложники 13 человек. В салоне они находились около 12 часов, пока террорист не решил сдаться и не отпустил пассажиров на свободу. К счастью, тогда обошлось без жертв, хотя спецслужбы на всякий случай готовились к худшему сценарию. Ранее Максим уже сидел в тюрьме дважды за вымогательство, мошенничество и прочие нарушения.

На этот раз полиция завела на него уголовное производство за нарушение сразу четырех статей по факту захвата заложников (от семи до 15 лет тюрьмы), за незаконное обращение с оружием (от двух до пяти лет тюрьмы), за посягательство на жизнь правоохранителя (от 15 лет до пожизненного лишения свободы), а также за террористический акт (от пяти до 15 лет тюрьмы).

Если его признают виновным по всем статьям, то наказание выберут максимально возможное по одной, а не объединят все сроки.

В 16:40 суд избрал меру пресечения для террориста Максима Кривоша. Ходатайство прокуратуры удовлетворили. На время расследования дела подозреваемый будет находиться под стражей на протяжении 60 дней без права внесения залога. 

Как ранее писал Vgorode, Максим Кривош захватил автобус в пассажирами в Луцке и более десяти часов держал их в салоне. Он требовал от первых лиц государства записать видео с признанием "я - террорист в законе", а президент Зеленский должен был сказать на камеру посмотреть всем фильм "Земляне".

В ходе переговоров Максим пообщался с президентом, который выполнил его требование, после чего отпустил троих заложников: ребенка, беременную и пожилую женщин. Спустя еще какое-то время он решил сдаться, освободил всех заложников и вышел на улицу.

Стоит отметить, что освобождение пассажиров проходило в два этапа. Сначала террорист сам вышел из автобуса и дождался правоохранителей, которые задержали его и заключили в наручники. После этого из салона начали выходить люди. К автобусу внезапно подъехал БТР со спецназовцами, которые проверили салон автобуса на предмет взрывоопасных веществ.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях