Теперь купаться не хочется: днепряне заметили медуз в реке (фото)

Теперь купаться не хочется: днепряне заметили медуз в реке (фото) - фото freepik.com

Теперь купаться не хочется: днепряне заметили медуз в реке (фото) - фото freepik.com

События
20 июля 2020 11:27

Мы уже писали, что в реке Днепр начали замечать медузы. Теперь вместе с "желе" придется плавать и на косе, что на Победе.

Как рассказывают днепряне, заметили медуз дети и показали взрослым. Они довольно маленькие – в несколько раз меньше, чем в Азовском море, например. 

Вот так выглядят медузы в Днепре / фото: fb ‎артем шавурин‎ Вот так выглядят медузы в Днепре / фото: fb ‎артем шавурин‎

По словам отдыхающих, плавать из-за медуз уже не так хочется, однако по факту они особо не мешают. Они не жалят, никаких раздражение или покраснений на теле у людей не оставили. Однако все равно нужно быть более бдительнее и стараться к ним не прикасаться.

Медузы небольшие / ‎фото: fb артем шавурин‎ Медузы небольшие / ‎фото: fb артем шавурин‎

Как прокомментировал ситуацию зоолог Виктор Мильвус, это медуза-крестовик. Они стали появляться в Днепре еще с 80-х годов из-затого, что повысился уровень солености воды. По словам эксперта, хоть на вкус так и не скажешь, но с сейчас соленость воды в Днепре почти такая же как в Азовском море.

Напомним, что ранее медузы уже замечали на Мануйловском и Приднепровском пляжах, на канале жилмассива Ломовской и в Старых Кодаках. А вот на курортах Азовского моря в этом году целое нашествие медуз. Они кучами лежат на пляжах, а еще у некоторых после встречи с "морским желе" появляются красные пятна на теле, которые пекут.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях