Смотри список: для каких стран Евросоюз откроет границы с 1 июля

Евросоюз не откроет границы для украинцев с 1 июля. Фото: tageskarte.io

Евросоюз не откроет границы для украинцев с 1 июля. Фото: tageskarte.io

События
30 июня 2020 13:31

Украина не вошла в список стран, граждане которых могут пересекать границы Европейского союза с 1 июля. В этот перечень вошли 14 стран, которые считаются "безопасными".

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на ВВС.

По данным издания, в список вошли Черногория, Сербия, Грузия, Канада, Алжир, Австралия, Япония, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Южная Корея, Таиланд, Тунис, Уругвай. Список в точности повторяет тот, который публиковали ранее другие издания.

Также границы могут быть открыты для граждан Китая, если китайское правительство предложит взаимное соглашение для путешественников из ЕС. Процедура ЕС по формализации списка и критериям, по которым страны оцениваются как безопасные, должны быть завершены к полудню во вторник.

Сообщается, что список согласовали, по крайней мере, 55% стран ЕС, представляющих 65% населения ЕС, то есть квалифицированное большинство.

Туристические страны, такие как Греция и Португалия, выступали за расширение списка. В то время как Германия и Испания, сильно пострадавшие от пандемии, предложили составить короткий список стран с низким уровнем заболеваемости, хорошим медицинским обслуживанием и надежными медицинскими данными. Изначально в список входили 54 страны, в том числе Украина.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях