А нам все равно: в центре Днепра фасад архитектурного памятника перекрасили в розовый

В Днепре пострадал очередной памятник архтектуры / фото: Fb Irina Svistilnik‎

В Днепре пострадал очередной памятник архтектуры / фото: Fb Irina Svistilnik‎

События
26 июня 2020 13:41

На улице Воскресенской арендаторы самовольно перекрасили часть фасада здания в розовый цвет, в то время как основной цвет строения желтый. 

Столетнее здание по адресу Воскресенская, 8 является памятником архитектуры местного значения. Вчера к его владельцам приходили сотрудники управления по вопросам культурного наследия Днепра, чтобы напомнить, о том, что сооружение представляет собой ценность и должно содержаться в надлежащем виде и состоянии.  Но уже сегодня прохожие заметили девушку с розовой краской, которая красила элементы фасада архитектурного памятника.

Девушка в розовом красит все в розовый / фото: Fb Irina Svistilnik‎Девушка в розовом красит все в розовый / фото: Fb Irina Svistilnik‎

Как рассказала начальница управления по вопросам культурного наследия Надежда Лиштва, владельцы этого здания не настроены на сотрудничество, даже не хотят подписывать предусмотренный украинским законодательством охранный договор. Такой договор заключается между собственником исторического здания и соответствующим органом по охране культурного наследия, документ регламентирует особенности использования здания, в том числе ремонтные и реставрационные работы.

Пока что ведомство ищет рычаги влияния, чтобы заставить привести объект культурного наследия в надлежащий вид. А мы напомним, что в Днепре действует дизайн-код, который регулирует размещение вывесок и других фасадных конструкция на улицах города.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях