Тайны давно ушедших лет: как проходят раскопки церкви святого Лазаря

Как в Днепре проходят раскопки церкви св. Лазаря/ фото: фб Департамент парків та рекреації Дніпровської міської ради

Как в Днепре проходят раскопки церкви св. Лазаря/ фото: фб Департамент парків та рекреації Дніпровської міської ради

События
17 июня 2020 17:38

В Днепре не только возводят новые постройки, но и не забывают обогащать наследие тех, кто жил здесь до нас. В Севастопольском парке уже который день проходят археологические раскопки древней церкви, которая когда-то возвышалась на месте зоны отдыха.

По словам группы археологов, им уже удалось обнаружить кое-какие останки древнего сооружения. Об этом сообщает департамент парков и рекреаций горсовета. Поисковая группа обнаружила алтарную часть фундамента, который являлся частью церкви святого Лазаря.

Кроме того, археологи нашли части украшений, которые являлись частью фасада церкви, а также замки и многочисленные монеты конца девятнадцатого-начала двадцатого века. Вместе с тем, группа нашла и более "молодые" находки – несколько десятков советских крышек от вина и водки.

Раскопки уже два раза прерывались из-за обильных дождей, которые не давали покоя археологам в начале июня.

Тайны давно ушедших лет: как проходят раскопки церкви святого Лазаря фото 1Тайны давно ушедших лет: как проходят раскопки церкви святого Лазаря фото 1

Кипит работа в Севастопольском парке/ все фото: фб Департамент парків та рекреації Дніпровської міської радиКипит работа в Севастопольском парке/ все фото: фб Департамент парків та рекреації Дніпровської міської ради

Сейчас погода нормализовалась и группа археологов продолжила раскопки. Стоит отметить, что "охотники за сокровищами" уже могут предоставить первые находки, однако решили этого не делать.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях