Ослабление карантина в Днепре: что и когда откроется

Получи ответ: что в Днепре откроется с 11 мая фото freepik.com

Получи ответ: что в Днепре откроется с 11 мая фото freepik.com

События
05 мая 2020 15:06

Правительство приняло решение об ослаблении карантинных ограничений с 11 мая. Также некоторые запреты облегчили и власти Днепра. Vgorode собрал места, которые должны открыться, и проверил, готовятся ли к этому заведения.

Парки, скверы и зоны отдыха

В Днепре уже открыты для посещения больше сотни зеленых зон и бульваров, которые не попадали под запрет. Это касается в том числе набережной, по которой сейчас спокойно гуляют горожане. 

Пока в профильном департаменте открытие парков с 11 мая не анонсировали. Нам сообщили, что еще ожидают официальной информации.

В парке Гагарина также информацию об открытии подтвердить пока не могут, но надеятся на ослабление карантина. А вот в яхт-клубе "Сич" говорят, что гостей ждут уже с этого четверга, то есть – с 7 мая.

Салоны красоты и парикмахерские

Кабмин разрешил открыться салонам красоты и парикмахерским с 11 мая. Владельцы этого очень ждали, потому в тот же день многие заведения опубликовали радостные известия о скором открытии. Так, уже известно, что с 11 мая открываются салоны "Термы", Soho, B Color.

При этом местные власти еще до решения Кабмина разрешили открыться салонам красоты с 12 мая. Поэтому некоторые заведения все же решили открыться с этого числа. Например, Beauty Estetique на Победе, NailService. 

Согласно протоколу спецкомиссии в Днепре, парикмахерские и салоны красоты будут работать только по предварительной записи и нельзя будет принимать больше одного клиента на каждую услугу одновременно. После каждого посетителя нужно будет делать санобработку или кварцевать помещение.

Магазины, сервисы, ателье, нотариальные бюро

В Днепре еще с 30 апреля разрешили открыть химчистки, СТО и мастерские по ремонту техники. Поэтому они уже начали открываться еще до решения Кабмина.

А вот непродовольственные магазинчики, ателье, ремонты обуви, адвокатские и нотариальные бюро и подобные организации в городе начнут открываться с 11-12 мая. Местные власти только предупредили, что не должно быть больше одного сотрудника или одного клиента на 10 квадратных метров. В магазинах надо будет делать санобработку два раза в день.

Зоны развлечений, общественного питания, детские зоны в ТРЦ все еще будут закрыты.

Кафе и рестораны, киоски

А режиме take away кофейням и ресторанам в Днепре разрешили работать еще с 30 апреля, потому напитки или еду на вынос в городе уже можно купить или заказать доставкой. Так работают сейчас большинство заведений.

В залы же посетителей пока не пускают. Однако с 11 мая Кабмин разрешил зарегистрированным кафе и ресторанам открыть летние площадки. В Днепре такую возможность уже анонсировали в кафе "Черчилль", правда дату открытия там пока не называют.

Киоскам в Днепре разрешили открыться местные власти с 12 мая. Единственное, что нельзя будет кушать и пить возле них.

Музеи и библиотеки

С 11 мая Кабмин разрешил открыться музеям и библиотекам. В Днепре эти учреждения открытие пока не анонсируют. В музее Яворницкого сообщили, что для начала работы нужно выполнить целый ряд требований министерства. Все будет известно 8-9 мая.

Этому пока многие музеи и библиотеки продолжают работать в режиме онлайн.

Общественный транспорт

Пока общественный транспорт все еще работает в ограниченном режиме, но изменения все же появятся с 12 мая. В городе снова будут работать 39 автобусных маршрутов: 2, 10, 21б, 23, 37, 35, 38, 39, 51, 57а, 64г, 75, 85 76 88 91 92 98 106 113 115 120 121 125 136а 141 151б 153 и 157а. Также изменится график движения других направлений. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Отметим, что в транспорт все еще будут пускать только по спецбилету и в маске.

Важно помнить

Многих днепрян радует такое ослабление карантина. Однако это не повод забывать о мерах предосторожности. На предприятиях, в заведениях и общественных местах все должны быть в масках, перчатках. Сотрудникам и посетителям должны мерить температуру, а в помещениях на 10 квадратных метров должно находиться не больше одного человека. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях