Внезапно: КБ "Южное" принимало участие в разработке "Звездных войн"

Внезапно: КБ "Южное" принимало участие в разработке "Звездных войн" фото

Внезапно: КБ "Южное" принимало участие в разработке "Звездных войн" фото

События
30 апреля 2020 10:02

В сети обсуждают очередной ляп "Всеукраинской онлайн-школы". На этот раз, украинский самолет-гигант отправили в космос.

На уроке современной истории для 5 класса преподаватель рассказывала детям, чем может гордиться наша страна. Педагог так увлеклась повествованием, что устроила пятиклашкам "Звездные войны", рассказывая про самый большой в мире самолет АН-225 "Мрія" – пишет КП в Украине.

– Этот самолет задумывался как самолет-убийца. Он должен был быть непобедимой силой в звёздных войнах, потому что на своем борту он мог поднимать аж на орбиту Земли боевые спутники, – рассказала ученикам Элла Сытник.

Звучит захватывающе, но действительно ли это так? Не совсем. Условно, космос начинается с высоты в 100 километров, долететь туда самолетом физически невомножно. Чтобы летать, самолету нужно крыльями опираться на воздушное пространство.

Но вот запускать с "Мрії" ракеты таки планировалось.

– В период конца Советского Союза и начала независимости Украины рассматривались очень серьезно проекты использования самолетов типа "Мрія" и "Руслан" как первой ступени космического старта. Это прорабатывалось и в КБ "Южном", и на Южном машиностроительном заводе. Идея такая: транспортником поднять ракету на высоту порядка 10-12 км и осуществить ее управляемый сброс, чтобы ракета стартовала в космос с этой высоты. Эти 10 км от поверхности Земли дают колоссальную экономию на ракетном топливе – рассказал Алексей Кулик, руководитель Space Engineering School.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях