Получи ответ: работают ли в Днепре рынки и как там соблюдают карантин

Получи ответ: работают ли в Днепре рынки и соблюдают ли там карантин  фото

Получи ответ: работают ли в Днепре рынки и соблюдают ли там карантин фото

События
29 апреля 2020 16:23

В Днепре открылись рынки, но нормы карантина там не соблюдают.

С 29 апреля в Днепре начали открываться продуктовые рынки. Они могут работать при условии соблюдения определенных правил, которые установило МОЗ. Так, посетителям и продавцам на входе должны измерять температуру, люди на рынке должны быть в масках, иметь в доступе антисептики и соблюдать дистанцию.

Получи ответ: работают ли в Днепре рынки и как там соблюдают карантин фото 1Получи ответ: работают ли в Днепре рынки и как там соблюдают карантин фото 1

Мы посетили три открывшихся рынка в городе и проверили, как там придерживаются этих правил.

Рынок "Березинский"

Этот рынок большой и не только продуктовый, а еще и вещевой. Рынок с одеждой не работает и центральный вход закрыт. Но с другой стороны можно попасть на территорию рынка, где продают продукты питания. На входе висит объявление, что без маски на базар нельзя и нужно соблюдать дистанцию. Температуру на входе никто не измерял, да и количество зашедших и наличие у них масок тоже не проверяют. Антисептика здесь мы тоже не увидели.

Информация для покупателейИнформация для покупателей

На самом рынке продавцов и покупателей немного, все в масках, но не все их правильно носят. А вот проводят ли там уборку, дезинфицируют ли поверхности – вопрос остается открытым.

Чистота прилавков "впечатляет"Чистота прилавков "впечатляет"

Зато продавцы в маскеЗато продавцы в маске

Рынок "Янтарный"

Этот рынок на жилмассиве Калиновский-6 небольшой. Тут также закрыты центральные ворота и работают не все торговые павильоны, но доступ к продуктовым рядам есть. Ситуация тут еще хуже, чем на Березинском: информации о том, что нужно быть в маске нет, хотя многие и так придерживаются этого правила.

Покупатели и продавцы на рынке в маскахПокупатели и продавцы на рынке в масках

Количество людей на рынке, наличие масок, температуру не проверяют. Антисептиков в доступе для посетителей тоже нет. Мясо лежит на открытых раскладах, а маски носят далеко не все продавцы.

...но не все...но не все

Рынок "Образцовый"

На этом рынке не так давно прошла реконструкция, территорию здесь облагородили, теперь большинство торговых точек – это небольшие магазинчики и ларьки, но торговые ряды тоже есть. Сегодня несколько продавцов тут расположились с овощами и фруктами.

Все надели маски и близко не подходятВсе надели маски и близко не подходят

Покупателей тут немного, в основном все в масках. Но вот никакого контроля соблюдения карантинных правил тут тоже нет. Температуру посетителям рынка не меряют. Информация о том, что нужно носить маску есть только на отдельных торговых павильонах. Антисептиков мы тоже не нашли. Зато нашли посетителей рынка, которые не слышали о социальной дистанции и столпились у овощного ларька.

А тут о дистанции почему-то забылиА тут о дистанции почему-то забыли

Также некоторые считают, что если территорию рынка облагородили и поставили лавочки – то рынок может стать отличной зоной отдыха. Может быть это действительно так, но не во время карантина. Но зато на лавке по одному сидят.

Почему бы не погулять на базаре?Почему бы не погулять на базаре?

Следить за работой рынков на карантине должна Госпотребслужба. Мы связались с Госпотребслужбой Днепропетровской области, где нам сказали, что пока еще никаких инструкций по этому поводу они не получали, поэтому контроль порядка на рынке сейчас лежит на совести его собственника.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях