Небывалый случай: как изменился воздух в Днепре после дождя

Небывалый случай: как изменился воздух в Днепре после дождя фото

Небывалый случай: как изменился воздух в Днепре после дождя фото

События
27 апреля 2020 13:23

Сегодня днепряне могут смело открывать окна, чтобы проветрить в доме: после ночного дождя воздух стал гораздо чище.

Как сообщила эколог Ирина Черныш, воздух почти освободился от опасной мелкодисперсной пыли фракции 2,5 микрон на территории всей Украины, где ведутся наблюдения. 

Так, на онлайн карте Save Dnipro сейчас, действительно видно, что датчики в основном показывают, что уровень воздуха в города на хорошем уровне. При чем, как в центре, так и в отдаленных районах города.

Датчики показывают хорошее состояние воздуха / фото: saveecobot.comДатчики показывают хорошее состояние воздуха / фото: saveecobot.com

Напомним, что 10 дней назад над Днепром, как и над остальными городами Центральной и Восточной Украины, появилась "серая завеса". Тогда выяснилось, что концентрация пыли в городе превысила допустимые показатели в 3-5 раз. Предполагалось, что это связано с пожарами в Чернобыльской зоне, но потом глава ОГА заявил, что дело не в этом. Всему виной погодные условия. По его словам, такая ситуация с повышением концентрации пыли в воздухе возникла из-за высокого давления, порывистого ветра и повышения температуры в приземном шаре.

Отметим, что остальные показатели состояния атмосферного воздуха в Днепре тогда не изменились. А радиационных фон был в пределах нормы. Спустя несколько дней ситуация улучшилась, но хорошей ее еще назвать было тяжело.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях