Украинские ученые: коронавирус мгновенно погибает, попадая на книгу

Украинские вирусологи: коронавирус мгновенно погибает, попадая на книгу фото

Украинские вирусологи: коронавирус мгновенно погибает, попадая на книгу фото

События
01 апреля 2020 11:29

Украинские ученые рассекретили ген коронавируса: помимо легких он поражает еще и мозг. К такому выводу пришли ученые, которые проверили заробитчанку, вернувшуюся домой во время карантина.

24 марта вирусологи из Житомирского института нейробиологии им. Гречко оказались на пороге научного прорыва. Им удалось расшифровать ген коронавируса. Образец исследователи получили от заробитчанки, которая вернулась из Польши в Украину уже зараженной. Вывод ученых шокирует - коронавирус поражает не только легкие, но и мозг.

- Мы выяснили, что самая ранняя симптоматика заболевания - это поражение мозжечковой части головного мозга, - написал в Facebook ведущий специалист института Игорь Полунин. - Ее трудно диагностировать амбулаторно, изменения в мозге не видны на МРТ, но не сложно заметить поведенческие изменения человека. Люди начинают писать много комментариев в соцсетях, шлют незнакомым людям поздравления с праздниками, носят маску на подбородке, надевая ее на лицо лишь в собственной машине, смотрят политические ток-шоу и прочее. Но мы нашли и возможное противоядие. Этот факт еще предстоит доказать, но, по предварительным данным, вирус не живет на классической и фантастической литературе. То есть, он мгновенно погибает, попадая на книгу.

Также ученые установили, что больше всего подвержены заболеванию люди, стеклящие балконы, не убирающие за собаками и оставляющие машину на тротуаре. Специалисты утверждают, что вирус распространяется с "космической" скоростью. Медики и ученые советуют держаться от зараженных подальше, тщательно мыть руки после встречи с ними и регулярно читать классику.

PS. Эта новость была размещена на правах первоапрельской шутки.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях