В Днепре объединяют два колледжа: преподаватели и студенты против

Дніпропетровський театрально-художній коледж - ДТХК / DTAC

Дніпропетровський театрально-художній коледж - ДТХК / DTAC

События
29 марта 2020 17:23

Депутаты облсовета проголосовали за присоединение Днепропетровского театрально-художественного колледжа к Днепропетровскому колледжу культуры и искусств.

Как сообщают в облсовете, в новом колледже будут специализации обоих учреждений, только дублирующие исключат. Также добавят новую – проектный менеджмент в культуре.

Сделать это решили по двум причинам:

  • лицензионный заказ в названных колледжах недовыполнялся почти на 40%, поэтому средства на содержание учреждений в любом случае должны были оптимизироваться
  • по плану Минобразования и науки Украины вскоре учреждения культуры будут руководствоваться законом о ПТУ, так как государство не может позволить себе содержать полупустые 700 ПТУ и 700 колледжей. А это решение о слиянии двух колледжей предотвращает их превращение в ПТУ.

В облсовете сообщают, что занятия в новом колледже будут проходить в тех же зданиях и с теми же преподавателями. Студенты получат дипломы вовремя.

Что думают в Театрально-художественном колледже?

Работники и студенты колледжа против такого слияния. По их мнению, в таком случае ДТХК перестанет существовать.

- Мы категорически против данного решения. ДТХК и ДККИМ имеют совершенно разную специфику, фундаментально разную! Сочетание различных подходов, задач и совершенно разной философии приведет лишь к общему краху выпуска высококвалифицированных кадров. Этот тезис может подтвердить каждый Днепровский театр и почти каждый заслуженный или народный артист, которые уже встали на нашу защиту, и поддерживают нас! – говорят в Днепропетровской театрально-художественном колледже.

По мнению представителей ДКХК, непонятно почему это решение решили принять во время пандемии, когда ни студенты, ни администрация не могут выйти на улицу. Но даже на карантине студенты решили устроить акцию с просьбами не соединять колледжи:

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях