Домой или оставайтесь: Украина полностью прекращает авиасообщение

Съезжайтесь или оставайтесь за границей - Аваков: Украина полностью прекращает авиасообщение фото

Съезжайтесь или оставайтесь за границей - Аваков: Украина полностью прекращает авиасообщение фото

События
26 марта 2020 12:49

С 28 марта в Украине будет полностью прекращено авиасообщение. Это касается и чартерных рейсов. Однако попасть в страну пешком или на собственном автомобиле будет можно.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что авиасообщение будет прекращено в ночь с пятницы на субботу. Конституционные же права при этом ущемлять не будут - если люди пришли на границу пешком или приехали на собственном автомобиле, их пустят.

По словам министра, президент давал украинцам время на возвращение домой, но "кто-то хотел еще полежать на пляже", а теперь эти граждане хотят за счет государства вернуться в Украину. Он добавил, что из 34 зараженных киевлян, 31 - это туристы, которые вернулись из других стран.

Аваков также отметил, что всех тех, кто прилетает и будет прилетать до 28 марта, проверяют врачи - визуально, проводят температурный скрининг и экспресс-тесты, но они не могут показать полную картину, потому что если человек заразился только что, результат будет отрицательным - тест покажет активность на пятый-десятый день. Таким образом все рискуют. Поэтому каждый прибывший в Украину должен идти в обсервацию или самоизоляцию.

Так, прибывшие украинцы подписывают добровольное согласие на самоизоляцию. Адреса этих граждан передаются в полицию для дальнейшего контроля.

Напомним, еще 17 марта Украина закрыла пассажирское авиационное, железнодорожное и автобусное сообщение, однако это не коснулось чартерных рейсов. Также с 16 марта все украинские границы закрыты для иностранных граждан.

С 12:00 24 марта в Украине работает только один аэропорт - "Борисполь". Также украинцам запретили покидать пределы страны с туристической целью.

Вчера, 25 марта, Кабинет министров продлил действие карантинных ограничений в Украине до 24 апреля, а также решил ввести режим чрезвычайной ситуации во всех областях страны.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях