Постил фото пустых полок: в городе поймали агитатора, который писал фейки о коронавирусе

freepik.com

freepik.com

События
24 марта 2020 10:10

В Днепре СБУ нашла интернет-агитатора, который по заданию российского "куратора" распространял в соцсетях фейки о коронавирусе в Украине.

Как сообщают в пресс-службе СБУ, мужчина призывал к нарушению конституционного строя и территориальной целостности Украины. Он нагнетал в обществе панику, публикуя фото и видео с пустыми полками в магазинах и очередями в аптеках. Также он показывал, как работает спецтехника и правоохранители. Все этого заказчики планировали использовать для подготовки ложных новостей.

Среди фейков, которые распространял пропагандист, было и видео о том, как в городском транспорте произошла драка из-за того, что один из пассажиров якобы кашлял и имел признаки коронавируса. Служба безопасности Украины опровергла этот факт.

У мужчины в итоге провели обыски. Уже открыто уголовное производство по статье за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Теперь решается вопрос о вручении ему подозрения.

Отметим, что по информации СБУ, только с начала прошлой недели в Украине нашли 38 людей, которые распространяли фейки про коронавирус.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях