Интересно: как выглядел Дворец студентов в Днепре после войны

Интересно: как выглядел Дворец студентов в Днепре после войны фото

Интересно: как выглядел Дворец студентов в Днепре после войны фото

События
22 марта 2020 13:43

В сети выложили фотографии Днепровского Дворца студентов в послевоенное время. Снимки опубликовали в Facebook-сообществе "Екатеринославъ - Днепропетровск".

Фотографии датируются 1948 годом. На них изображен бывший Потемкинский дворец, который сейчас является Дворцом культуры студентов ДНУ имени Олеся Гончара. 

Так выглядел дворец в 1948 году / фото: Fb Екатеринославъ - ДнепропетровскТак выглядел дворец в 1948 году / фото: Fb Екатеринославъ - Днепропетровск

Известно, что дворец является памятником архитектуры национального значения и одним из старейших зданий города. Его начали строить в 1786 году как резиденцию для Князя Григория Потемкина.

Правда, в первоначальном виде он не сохранился. С течением времени дворец то был заброшен то использовался как музей, учебное помещение, а в Крымскую войну – как госпиталь. Тут же проходили и выставки и первые лекции Екатеринославского университета.

Во времена Второй мировой здание было сильно разрушено Екатеринославъ - ДнепропетровскВо времена Второй мировой здание было сильно разрушено Екатеринославъ - Днепропетровск

Во времена Второй мировой войны, при отступлении немецких войск из города, дверец был практически полностью разрушен, что мы и видим на фото.  От прежнего здания остались только стены  и колонны на входе.

От дворца остались одни стены Екатеринославъ - ДнепропетровскОт дворца остались одни стены Екатеринославъ - Днепропетровск

Таким, как мы знаем его сейчас, дворец был отстроен в 1952 году, а после еще и проведена реконструкция в 1985-1993 годах. В ходе этих работ внешний и внутренний вид задния значительно изменился.

Так выглядит дворец сейчас / фото: dnu.dp.uaТак выглядит дворец сейчас / фото: dnu.dp.ua
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях