Две трети украинцев пьют алкоголь, а каждый сотый – ежедневно

Одной из основных причин массового алкоголизма в Украине является то, что граждане потеряли веру в будущее. Фото: sxc.hu

Одной из основных причин массового алкоголизма в Украине является то, что граждане потеряли веру в будущее. Фото: sxc.hu

События
07 февраля 2012 17:43

 

Пиво без водки – деньги на ветер. Эту известную поговорку подтверждает исследование, проведенное компанией Research & Branding Group. В ходе него выяснилось, что 45% украинцев всем другим алкогольным напиткам предпочитают пиво, а 41% - водку.

Среди мер по борьбе с алкоголизмом, опрошенные больше всего одобряют запрет на продажу алкогольных напитков лицам до 18 лет (45%). Затем следует пропаганда здорового образа жизни в учебных заведениях (34%), запрет на рекламу алкоголя по телевидению до 23:00 (25%) и увеличение штрафов за нарушение закона по продаже и употреблению алкоголя (24%). Увеличение стоимости алкоголя поддерживает 12% украинцев. Приравнивание пива и слабоалкогольных напитков к алкоголю поддерживают 9%. Наименьшее одобрение получила перспектива введения сухого закона - 2%.

Две трети украинцев пьют алкоголь, а каждый сотый – ежедневно фото

Алкоголизация принимает такие масштабы, что грозит вырождением украинской нации. Фото: sxc.hu

-  Одной из основных причин массового алкоголизма в Украине является то, что граждане потеряли веру в будущее: многие его боятся, предпочитая жить одним днем, - говорит психолог Марина Деркач. -  В больших городах алкоголь стал способом общения и коммуникации, в молодежной среде - поводом для встреч, в селах это способ отвлечься от безрадостной действительности.

Напомним, согласно данным Всемирной организации здравоохранения Украина вошла в пятерку самых пьющих наций с показателем 15,6 литра алкогольных напитков на человека в год. Любопытно, что опрос читателей "Вгороде" иллюстрирует иную картину -  всего 35 процентов респондентов позволяют себе выпить на выходных, и девять процентов балуют себя бокальчиком вина ежедневно.

Наталья Мичковская, "Комсомольская правда" в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях