Фотофакт: В аномальные морозы моржи греются в проруби

Вместо обеда купается в проруби. Фото: Е. Медянцева

Вместо обеда купается в проруби. Фото: Е. Медянцева

События
04 февраля 2012 12:11

 

Днепропетровчанин Сергей Бараненко с нетерпением ждет воскресенья и надеется на то, что прогнозы синоптиков относительно 30-градусного мороза оправдаются. Ведь 28-летний морж со стажем собирается в этот день установить личный рекорд — искупаться в Днепре при температуре воздуха 30 градусов ниже нуля.

"В прошлом году я купался, когда термометр показывал -20. Это было потрясающее ощущение! Новость о том, что надвигаются аномальные морозы, меня просто окрылила! И я сразу зажегся идеей превзойти прошлогоднее достижение", — рассказал "Сегодня" Сергей.

Моржеванием Бараненко увлекся пять лет назад, и чтобы не закаляться в одиночку, он сразу же занялся поиском единомышленников. В результате Сергей собрал вокруг себя около сотни жителей Днепра и вместе они частенько шокируют горожан своими зимними заплывами в Днепре.

"Впервые мы с товарищем рискнули окунуться в прорубь при 15-градусном морозе. К моему глубокому удивлению, вода оказалась намного теплее воздуха. Помню, нам даже не хотелось вылазить из воды, так как казалось, что мы тут же покроемся ледяной коркой. Но никакого ощущения холода даже близко не было! Дул как будто легкий весенний ветерок, который помогал нам обсохнуть", — говорит Сергей и тут же порекомендовал корреспонденту начать закаляться, а чтобы было легче — подружиться с единомышленниками. Например, можно присоединиться в соцсети к группе "Моржи Днепропетровска".

"Все болезни исцеляются холодом. Вот, например, я излечился от герпеса. Помню, только ударят холода, эта напасть тут же появлялась. А сейчас — все как рукой сняло. Да и простуда обходит меня стороной", — признается Сергей.

39-летний днепропетровчанин Евгений Медянцев занялся моржеванием всего 8 месяцев назад, но все же решил составить Сергею компанию в проруби в воскресенье и так же, как и его товарищ, надеется на 30-градусный мороз.

"Я начал закаляться, спасаясь от жары, а она прошлым летом была просто аномальная! Я набирал полную ванну холодной воды и, окунаясь в нее, чувствовал себя прекрасно. Мне настолько понравилось это занятие, что я начал прохлаждаться каждый день. Так и привык и, как говорится, вошел во вкус", — улыбается Евгений и добавляет, что теперь без моржевания не представляет своей жизни. Даже на работе в обеденный перерыв Евгений предпочитает не перекусывать, а лишний раз окунуться в Днепр.

"Я живу и работаю на ж/м Красный камень, офис недалеко от реки. Как только начинается перерыв, я хватаю полотенце и лечу на пляж. Минут 15 ныряю, затем обсыхаю и бегу домой за чашкой горячего чая. И на работу всегда возвращаюсь бодрячком", — говорит Медянцев, который работает телефонистом в одной из частных фирм Днепра.

Фотофакт: В аномальные морозы моржи греются в проруби фото

Команда моржей. Сергей Бараненко (третий справа) с любителями поплескаться в холодном Днепре. Фото: С. Бараненко

Масло и закалка

Чтобы не замерзнуть в лютые морозы, "моржи" советуют горожанам перед выходом на улицу съедать кусочек сливочного масла, а лучше — закаляться.

"Теплый душ нужно плавно завершать холодным. По улице можно пройтись метров 20—30 без шапки. Можно постепенно, по несколько минут, растирать руки снегом. А уже после переходить и к купанию в проруби", — говорит Сергей Бараненко.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях