Морозы: В Днепропетровске птицы замерзают и умирают без помощи

Морозы не щадят ни людей, ни животных, ни птиц. Фото Евгении Лисицыной

Морозы не щадят ни людей, ни животных, ни птиц. Фото Евгении Лисицыной

События
02 февраля 2012 10:15

Лютые морозы не щадят ни людей, ни животных, ни птиц. Подтверждение этому - масса трупиков пернатых, которые находят в снежных сугробах по всему Днепропетровску. Особенно тяжко приходится теплолюбивым грачам, которые не улетают на зиму в теплые края. Однако снегопады и морозы для них – смертельная ловушка.

- К сожалению, массовая гибель грачей зимою - это уже типичное для Днепропетровска явление, - рассказывает орнитолог, доцент ДНУ им. Олеся Гончара Александр Пономаренко. - В наш город прилетают зимовать до 200 тысяч этих птиц. А все потому, что у нас полно открытых свалок, с которых они и кормятся. Когда же свалки засыпаны снегом, им сложно добраться до корма, и они гибнут.

В Западной Европе, говорит Александр Леонидович, грачи не задерживаются, улетают зимовать на юг - потому что в цивилизованных странах нет уже и в помине, как у нас, "свалочных полигонов". Однако тяжко у нас сейчас не только грачам, а всем птицам.

Помогите им сегодня – они отблагодарят вас летом

- Птицы расходуют массу энергии, - продолжает орнитолог, - потому и голод переносят гораздо тяжелее, чем мы. Особенно сильно страдают в сильные морозы мелкие птицы - у них просто бешеные потери тепла.

Их-то и призывает Александр Пономаренко горожан поддерживать в первую очередь: синиц, щеглов, коноплянок и т. д. А сделать это очень легко.

- Если нет возможности сделать кормушку из дерева - возьмите обычную 5-литровую бутылку, - советует орнитолог. - Два окошка в ней вырежьте - и кормушка готова.

Хлебушком можно подкармливать голубей, берут его и воробьи. А вот, например, для синиц хлеб - корм неприемлемый. Им и прочей пернатой "мелочи" лучше всего подсыпать в кормушки семена (но не жареные) подсолнуха, льна, конопли. На Озерке этого добра можно купить без проблем.

Александр Леонидович говорит, пернатые за нынешнюю помощь в долгу не останутся - летом не дадут распоясаться в вашем саду, на даче всевозможным вредителям.

Павел Динец, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях