Студентам и школьникам: как трудоустроиться, если нет опыта работы?

Работодателям не угодишь: "недоучки" без дипломов им не нужны, да и с ними без опыта работы не хотят трудоустраивать. А где же его получать-то? Фото с сайта kp.ua

Работодателям не угодишь: "недоучки" без дипломов им не нужны, да и с ними без опыта работы не хотят трудоустраивать. А где же его получать-то? Фото с сайта kp.ua

События
01 февраля 2012 13:30

Для многих молодых людей вопрос дополнительного и основного заработка – один из самых актуальных. Но как получить работу, если ты еще школьник, студент или новоиспеченный специалист без опыта работы, который так часто требуют работодатели? На эти вопросы ответила первый замдиректора Днепропетровского областного центра занятости Раиса Малоиваненко.

- Может ли центр занятости обеспечить школьника на время каникул подработкой?

- Да. Мы можем предложить школьнику участвовать в работах по благоустройству и озеленению территорий населенных пунктов, предприятий, площадок, парков, скверов, в подсобных работах на предприятиях промышленности, в учреждениях охраны здоровья и сельскохозяйственных работах. Зарплата им, конечно, будет предложена минимальная, от 1073 гривен, зато рабочий день – сокращенный. При этом родители могут быть уверены, что ребенок в безопасности, а не раздает листовки между машинами на остановке.

- С какого возраста принимают на подработку школьников?

- С 14 лет. При себе он должен иметь свидетельство о рождении или паспорт, а также заявление от родителей о том, что они не имеют ничего против участия их ребенка в подобных работах.

- Что делать, если по окончании вуза молодого специалиста не трудоустраивают из-за отсутствия опыта работы по специальности?

- Существует Закон Украины "Об обеспечении молодежи, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом путем предоставления дотации работодателю". Перечень профессий и специальностей утвержден постановлением Кабинета министров Украины. Это, например, электрогазосварщик, электрослесарь, электромонтер, повар, кондитер, маляр, каменщик, станочник широкого профиля, фрезеровщик, токарь, тракторист, слесарь по ремонту автомобилей, швея, штукатур.

А также пользуются правом трудоустройства на первое рабочее место с предоставлением дотации работодателю и выпускники, получившие образование по специальности: финансы, учет и аудит, экономика предприятий, бухгалтерский учет, экология и охрана окружающей среды и некоторые другие. Таким образом, молодому специалисту следует обратиться в службу занятости, и ему будут предоставлены все услуги согласно действующему законодательству. В них же входит и трудоустройство на первое рабочее место с предоставлением дотации. В этом случае работодателю в течение первого года будет ежемесячно предоставляться дотация для возмещения расходов на заработную плату.

Напомним, что на сегодняшний день в Днепропетровске и области самыми востребованными являются слесари, водители, электросварщики, электромонтеры и продавцы. А наивысшую зарплату получают инженеры.

Днепропетровский областной центр занятости: ул. Ю. Савченко, 12. Т. (056) 770-60-49.

Самостоятельно начать поиск работы можно на сайте http://trud.gov.ua, где размещены различные вакансии государственной службы занятости по всем областям Украины.

Владислава Миколюк, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях