Студент ищет работу: с чего начать и как "продать" себя подороже?

Чтобы найти хорошую работу, придется как следует посидеть. Фото Дениса Моторина

Чтобы найти хорошую работу, придется как следует посидеть. Фото Дениса Моторина

События
30 января 2012 10:40

Студент - это не только "не совсем" специалист, но еще и человек без опыта работы. Ясно, что конкурировать  на рынке труда в полную силу он не может, но это не значит, что студенты занимают последние места в списках резюме. Многие фирмы берут на себя обучение молодых специалистов, чтобы по окончанию ВУЗа иметь возможность принять в команду полноценного сотрудника.

Главное помнить, что вы - студент, а самое главное сейчас - это учеба. Во времена студенчества не стоит  зацикливаться на поисках перспективной работы, наоборот, лучше найти легкую работу, которая не даст вам много денег и карьеру, но зато даст самое важное – первый опыт. И если вы получите этот первый опыт, то впоследствии, по окончании вуза, вам будет намного проще в поисках полноценной работы.

Студенту стоит браться за любую легкую работу, но ведь ее не так легко найти. Многие фирмы берут на работу студентов, так как им не нужно много платить. Взамен работодатель предоставляет студенту неполный рабочий день и отгулы в случае сессии или задержек на занятиях. Все довольны - работодатель получает работника, который не хочет многого от него, а студент – первую работу, где он может начать привыкать к взрослой жизни и делать свои первые шаги. Многие начинали свою карьеру именно так.

Не обязательно идти работать по специальности, любая работа хороша. Но при этом очевидно, что если вы учитесь на факультете где нужно думать головой, а не в техникуме, где выпускают строителей, штукатуров и т. д., то работу тоже желательно найти "умственную".

И вот, вы хотите найти работу, решили, что вам больше нравится и преступаете к поиску. Но с чего начать и где искать работу? 

По блату: знакомые, друзья, родные…

Один из самых верных путей найти работу - близкие люди, с которыми вы знакомы. Разыскивая работу через Интернет вы шлете резюме, проходите собеседование, а трудоустройство по знакомству сводится к тому, что вас просто рекомендуют. И эти рекомендации уже можно считать полной победой. Поэтому начинать поиск работы нужно с оповещения об этом всех своих знакомых, родственников и друзей. К тому же вы студент, значит проблем не будет, ведь студенты - наиболее активные и общительные представители молодежи.

Интернет поможет - google it! 

Интернет - это неограниченные возможности связи. А такую ценность нельзя не использовать в своих целях. Поиск работы в наше время почти всегда начинается с Интернета. Через поисковые серверы (google, yandex) найдите сайты специализирующиеся по поиску работы и просмотрите список вакансий. Сайтов таких множество, поэтому подобрать себе нужную вакансию сможет кто угодно, причем не одну, а несколько. 

Следующий шаг - разослать свое резюме. У студента есть один "жирный" плюс - мотивация. Показав работодателю, что вы молодой амбициозный человек, который стремится быстрее достичь в жизни успеха, вы обязательно его заинтересуете. 

Также стоит оставить свои резюме на сайтах, которые читают работодатели при поиске работников. Воспользуйтесь Интернетом в полную силу, и вы быстро найдете работу практически в любом городе Украины.

Ярмарки вакансий и дни карьеры 

В Интернете, а даже у себя на факультете можно часто встретить объявления о мероприятиях под названиями "дни карьеры" и "ярмарки вакансий". Что это такое? Это - замечательный способ получить первую работу. 

Компании, для того, чтобы найти новых перспективных людей к себе на фирму организовывают мероприятия, на которых рассказывают о себе и предлагают постажироваться у них. Этим занимаются многие наши и иностранные компании. Студент-отличник может попасть на такую стажировку, а это, в свою очередь,  хороший шанс начать работу в серьезной и крупной организации. Можно даже выехать постажироваться в США, Германию или во Францию. Люди, которым повезло с такими стажировками, по окончанию университетов сразу получают прекрасные должности на солидных фирмах, а иногда и уезжают работать за границу.

Охотники за головами: агентства по рекрутингу

Рекрутинговые агентства занимаются тем, что ищут сотрудников для работодателей. Воспользуйтесь услугами таких агентств, и можете найти себе работу быстро и просто. Кстати, есть специализированные агентства по поиску работы именно для студентов.

Найти их можно в Интернете. Задав поиск по словосочетанию "работа для студентов" или "поиск работы для студентов", вы увидите множество сайтов, которые занимаются именно таких рекрутингом. 

Газеты, газеты, газеты

Несмотря на то, что Интернет уже окончательно вошел в жизнь современного студента, газетные объявления будут актуальны еще долгое время. Купите 5-7 газет и вы найдете множество объявлений, предназначенных именно для студентов.

Пробуйте устроиться везде. Если нет конкретных увлечений, тогда пробуйте устроиться на наиболее приглянувшуюся, если такой нет – на любую. Ведь только попробовав что-то вы поймете - ваше это или нет.

Готовь сани летом

Строить свое будущее лучше всего начинать со студенческой скамьи, ведь 5 лет учебы пролетают незаметно и вчерашние абитуриенты неожиданно для себя оказываются без опыта работы в суровых условиях взрослого рынка труда. Однако переусердствовать также не стоит, ведь студенческие годы никогда не повторятся. Кроме того, по окончании ВУЗа вам точно никто не даст свободно дышать - начнется взрослая жизнь и рабочие будни. Попробуйте найти "золотую середину", компромисс - в меру работайте и в меру живите. А лучше - учитесь "жить в работе", ведь это, по словам классиков, и есть смысл жизни и ее счастье.

Срочная доставка новостей в "Фейсбуке" и "В Контакте"!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях